Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ детский сад №172 "Радуга"

Учреждение Образования: город Иркутск, микрорайон Зеленый, 44

Новости
Родителям
Контакты

Об условиях питания обучающихся

Общая информация об условиях питания воспитанников

Основная доля питания дошкольников происходит в ДОУ и обеспечивает правильно организованное, полноценное, сбалансированное питание. Питание детей осуществляется в группах. Детские столы и стулья для принятия пищи подобраны и промаркированы в соответствии антрометрических данных детей. В каждой группе оборудована буфетная, где имеется вся столовая посуда по количеству детей, посуда для получения пищи, а также все необходимое оборудование для обработки, мытья и хранения посуды. Вся посуда и столовые приборы промаркированы. Питание пятиразовое, осуществляется в соответствии с графиком приема пищи, по режиму каждой возрастной группы и ежедневного меню. При составлении меню учитывается норма, калорийность, соотношение белков, жиров, углеводов, микроэлементов. Контроль за калорийностью, нормами питания осуществляет шеф-повар. Составляется недельное меню. Реализация меню удовлетворяет суточную потребность детей с двух до восьми лет. Родителей ежедневно информируют об ассортименте питания ребёнка, вывешивая меню во всех группах, где указываются граммы и калорийность блюда. В целях обеспечения полноценного сбалансированного питания, проводится витаминизация третьего блюда (холодные напитки — компот). Пищеблок оборудован всем необходимым современным технологическим оборудованием. Пищевые продукты, поступающие в дошкольное учреждение, имеют все сопроводительные документы в соответствии требований санитарным правилам. Оценку качества поставляемых продуктов осуществляют кладовщик, шеф-повар и медицинская сестра ООД поликлиники. В дошкольном учреждении имеются технологические карты для приготовления блюд. Разработан и утвержден график получения пищи на холодный и теплый период года. Ведется «Журнал контроля выхода готовых блюд». В ДОУ организован питьевой режим, обеспечивающий безопасность качества питьевой воды. 1 раз в месяц берется проба питьевой воды на бактериологическое обследование. Выдача готовой пищи разрешается только после снятия пробы медицинским работником и членом бракеражной комиссии с обязательной отметкой вкусовых качеств, готовности блюд и соответствующей записи в бракеражном журнале готовых блюд. Ежедневно оставляется суточная проба готовой продукции. Пробу отбирают в стерильную стеклянную посуду с крышкой, и сохраняют в течение 48 часов в специальном холодильнике. Пищевые продукты, поступающие в ДОУ, имеют санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии их санитарным требованиям. Ассортимент блюд и кулинарных изделий, на основе которого сформировано примерное меню, включает в себя только те блюда и кулинарные изделия, которые по своим рецептурам и технологии приготовления соответствуют научно обоснованным гигиеническим требованиям к питанию детей дошкольного возраст.

Нормативные документы

Питание в ДОО организовано в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации общественного питания населения» (утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27 октября 2020 г. № 32).

СанПиН 2.3/2.4.3.590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения

Экспертное заключение о соответствии (не соответствии) санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям меню

Локальные акты, регулирующие организацию питания в образовательной организации

Положение о питании воспитанников в ДОУ.

Положение об организации питания воспитанников, нуждающихся в лечебном и диетическом питании.

Информация о порядке доступа к решениям органов управления ДОО

Последовательность обращений по внесению предложений по корректировке питания в ДОО:

На личном приёме, письменное обращение в ДОО на бумажном носителе к заведующему/ на E-mail: mdoy172radyga@mail.ru , по телефону +7 (3952) 37-01-32

Звонок на телефон +7 (3952) 52-01-71 (Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска.)

Обращения к руководителю: ; по телефону; посредством электронной почты; через мессенджеры.

Ответы в соответствии с видом обращения.

Информирование принятых решений ОРК представителями на групповых родительских собраниях.

Официальный сайт ДОУ.

Наглядная информация на стенде для родителей в группах.

Питание детей в ДОУ осуществляет Муниципальное унитарное предприятие «Комбинат питания г. Иркутска».

Контракт на оказание услуг общественного питания для воспитанников МБДОУ города Иркутска детского сада №172 «Радуга»

Адрес: г. Иркутск, бульвар Постышева, 41

Тел. (факс): 8 (3952) 23-52-46

E-mail: kompit@bk.ru

Сайт комбината питанияhttp://irkompit.ru

Специалистами «Комбината питания г. Иркутска» 2 раза в год разрабатывается и согласовывается с Управлением Роспотребнадзора Иркутской области примерное цикличное меню, с учетом физиологических потребностей детского организма. Вся продукция среднесуточного набора, рекомендуемого Главным санитарным врачом РФ, включена в примерное цикличное меню по процентному соотношению к сумме питания.

Рациональное питание является одним из основных факторов, определяющих нормальное развитие ребенка. Питание считается нормально организованным, если оно достаточно по калорийности, разнообразно по набору продуктов, сбалансировано по содержанию отдельных пищевых веществ, рационально распределено в течение дня и приготовлено с соблюдением санитарных правил.

В детском саду установлено пятиразовое питание (первый завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин). Пища готовится непосредственно к раздаче и выдается по графику, согласно режима дня и возраста детей.

Информация о порядке предоставления родителям сведений о состоянии здоровья ребенка

На 01.10. 2022г. обучающихся, нуждающихся в специализированном меню нет.

Порядок предоставления родителями (законным представителями) сведений о состоянии здоровья ребенка и организация специализированного питания для детей в нем нуждающихся

Настоящий порядок разработан в соответствии с методическими рекомендациями MP 2.4.0162-19 «Особенности организации питания детей, страдающих сахарным диабетом и иными заболеваниями, сопровождающимися ограничениями в питании (в образовательных и оздоровительных организациях)»

Контролирующие органы в области организации и обеспечения питанием

1. Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области (Управление Роспотребнадзора по Иркутской области).                       Адрес: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, д. 8
Телефон: 8 (3952) 24-33-67
Факс: 8 (3952) 28-19-91

Сайт: www.38.rospotrebnadzor.ru

Режим работы: понедельник-пятница с 09.00 до 17.30.

2. Прокуратура Иркутской области

Адрес: 664011, г. Иркутск, ул. Володарского, 5

Телефон: +7 (3952) 259-000

Электронная почта: procuror@38.mailop.ru

Телефон: +7 (904) 147-88-80 (по вопросам порядка приема и рассмотрения обращения граждан , запись на личный прием)

С 2019 года Роспотребнадзором реализуется федеральный проект «Укрепление общественного здоровья», в рамках которого создан информационный портал здоровое-питание.рф. На данном портале размещены различные информационные материалы об основных принципах здорового питания и развитию культуры здорового питания.
https://здоровое-питание.рф

Общая информация о поставщиках продуктов питания

График выдачи пищи

Применяемые нормы обеспечения питанием детей

Стоимость питания для всех воспитанников

Для детей от 1 года до трех лет составляет — 92,59 руб; для детей от 3 до 7 лет —100,35 руб

Постановление об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных организациях города Иркутска

Методические рекомендации по организации питания детей, страдающих сахарным диабетом и иными заболеваниями, сопровождающимися ограничениями в питании ( в образовательных и оздоровительных организациях)

Приказ, положение, соглашение по питанию в МДОО (диетпитание)

Цикличное меню

Примерное цикличное меню для воспитанников МБДОУ возрастные группы от 1-3 с 12 часовым пребыванием. Весна-Лето 2022г

Примерное цикличное меню для воспитанников МБДОУ  возрастные группы от 3-7 с 12 часовым пребыванием. Весна-Лето 2022г

Примерное цикличное меню для воспитанников МБДОУ возрастные группы от 1-3 с 12 часовым пребыванием. Осень-Зима 2022г

Примерное цикличное меню для воспитанников МБДОУ возрастные группы от 3-7 с 12 часовым пребыванием. Осень-Зима 2022г