Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ города Иркутска детский сад №180

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул. Розы Люксембург, 303

Новости
Контакты

Безопасность на воде

Безопасность детей на водоемах

!!!

Правила безопасного поведения на воде

Памятка от МЧС России

  • купаться только в специально оборудованных местах;
  • не нырять в незнакомых местах;
  • не заплывать за буйки;
  • не выплывать на судовой ход и не приближаться к судам;
  • не устраивать игр в воде, связанных с захватами;
  • не плавать на надувных матрасах или камерах;
  • не использовать неисправные плавательные средства
  •  
  • Безопасность купальщиков на стихийных пляжах, увы, никто гарантировать не может. Так что, если вы засобирались отдохнуть у водоема, достоинство которого лишь в том, что в нем есть вода, основательно обдумайте свое решение. Кто придет в случае беды Вам на помощь? Как правило, в таких случаях спасателям чаще приходится выполнять печальную процедуру извлечения из воды уже погибшего. Через 5-7 минут после того, как купальщик ушел под воду, трудно надеяться на успешную операцию по его поиску, тем более, когда он ле-жит на илистом грунте на глубине 2-3 метров, а уж если на 10-12 метрах, тем более.

Если у пловца начинает сводить ногу, то необходимо на секунду погрузиться с головой в воду и, распрямив ногу, сильно рукой потянуть на себя ступню за большой палец. Кстати, на этот случай опытные пловцы имеют с собой прикрепленную к плавкам булавку. Один укол ее острым концом в сведенную судорогой мышцу освобождает от болезненных ощущений.

Одновременно с умением плавать, совершенно необходимо научиться и отдыхать в воде. Первый способ — лежа на спине. Спокойно расправив руки и ноги, закрыть глаза, лечь головой на воду и расслабиться, лишь слегка помогая себе удержаться в горизонтальном положении. Набрать в легкие воздуха, задержать и медленно выдохнуть.                 
Второй способ — сжавшись «поплавком». Вдохнуть, погрузить лицо в воду, обнять колени руками и прижать к телу, сдерживая выдох (но не напрягаясь), медленно выдыхать в воду, а затем — опять быстрый вдох над водой и снова «поплавок». Если вы замерзли, надо делать неподвижную (статическую) гимнастику, по очереди напрягая руки и ноги.

Иак, отдохнув, надо опять плыть к берегу. И опять отдыхать. Но ни в ко-ем случае не терять энергии на страх, теперь от Вашего самообладания зависит Ваше спасение. В конце концов, умеющий проплыть десять метров проплывет и сто, если будет отдыхать, да и человек все-таки легче воды.

Простейший прием ориентации под водой: во время даже неглубокого погружения (например, с маской) пловец нередко теряет правильное ощущение «верх-низ», причем часто об этом даже не догадывается.

Чтобы идти точно вверх, надо выпустить несколько пузырьков воздуха, а уж они покажут дорогу. Этот простейший прием спас жизнь не одному ныряльщику.

Научить плавать своего ребенка — обязанность, такая же, как научить переходить улицу. Уверенно держаться на воде ребенка можно научить за 5-7 дней, и это уже первый шаг к его безопасности.

Что делать, если на ваших глазах тонет человек? Прежде всего дать себе секунду на размышление. Нет ли рядом спасательного средства? Им может быть все, что увеличит плавучесть человека и что вы в состоянии до него добросить. Спасательный круг или веревку можно бросить на 20-25 метров (с борта судна, за счет высоты — значительно дальше). Нет ли лодки? Можно ли позвать кого-то еще на помощь? Ободрив криком потерпевшего,  идете на помощь. 

Если вы добираетесь до тонущего вплавь, надо максимально учитывать течение воды, ветер, расстояние до берега и т.д. Приближаясь, старайтесь успокоить, ободрить выбившегося из сил пловца. Если это удалось и он может контролировать свои действия, позвольте ему держаться за Ваши плечи. Если нет — обращаться с ним надо жестко и бесцеремонно. Некоторые инструкции рекомендуют даже оглушить утопающего, чтобы спасти его и свою жизнь.

Коротко техника спасания выглядит так. Подплыв к утопающему, надо поднырнуть под него и, взяв сзади одним из приемов захвата (классический — за волосы), транспортировать к берегу. В случае, если утопающему удалось схватить вас за руки, шею или ноги, освобождайтесь и немедленно ныряйте — инстинкт самосохранения заставит потерпевшего вас отпустить.

Если человек уже погрузился в воду, не бросайте попыток найти его в глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший был в воде около 6 минут.

Вытащив на берег, осмотрите потерпевшего: рот и нос могут быть забиты тиной или песком, их надо немедленно очистить (пальцами, повернув голову человека на бок). Затем положите пострадавшего животом на свое колено (голову свесить лицом вниз) и, сильно нажав, выплесните воду из желудка и дыхательных путей. Все это надо делать быстро и так же быстро уложить пострадавшего на спину, расстегнуть ему пояс или верхние пуговицы и начать искусственное дыхание.

Встаньте на колени слева, максимально запрокиньте голову утонувшего (это очень важно!) и, сместив челюсть вниз, раскройте ему рот. Сделайте глубокий вдох, приложите свои губы к губам пострадавшего (рекомендуется через платок или марлю) и с силой выдохните воздух. Ноздри пострадавшего при этом надо зажать рукой. Выдох произойдет самостоятельно.

Если у пострадавшего не бьется сердце, искусственное дыхание надо сочетать с непрямым массажем сердца. Для этого одну ладонь положите поперек нижней части грудины (но не на ребра!), другую ладонь поверх первой накрест. Надавите на грудину запястьями так, чтобы она прогнулась на 3-5 сантиметров, и отпустите. Прогибать нужно сильно, толчком, используя вес своего, тела. Через каждое вдувание воздуха делайте 4-5 ритмичных надавливаний. Хорошо, если помощь оказывают двое. Тогда один делает искусственное дыхание, другой затем — массаж сердца. Не останавливайте меры по реанимации до прибытия «скорой помощи»: благодаря вашим действиям организм еще может жить.

Разумеется, приемы оживления и спасания совсем не просто применять без практики, и надо бы таким вещам учиться заранее. Но даже если у вас нет никакой подготовки — действуйте! Надо использовать любой шанс.

 


Памятка 1 «Правила поведения детей в бассейне»

       Бассейн — это прекрасное место для совместного времяпрепровождения с детьми, ведь плавание способствует правильному физическому и психическому развитию ребенка, оказывая общеукрепляющее действие на растущий организм, а игры на воде — одна из самых увлекательных и любимых всеми забав. Однако, не стоит забывать, что одновременно с этим, бассейн является и источником повышенной опасности. Несоблюдение рекомендуемых мер может в последствии привести к боязни воды и несчастным случая.    

Основное правило — это всегда держать малышей под присмотром взрослого, желательно на расстоянии вытянутой руки. Даже если у вас большой стационарный бассейн, позволяющий комфортно плавать сразу нескольким людям, не выпускайте ребенка из поля зрения. Столкновение с другими посетителями вызовет испуг или даже травму, поэтому идеальным вариантом для самых маленьких является оборудование более мелкого водоема, например, купели, рядом с основным бассейном для дачи. Также не надо забывать, что пол, покрытый плиткой или мозаикой, часто бывает мокрым, поэтому все активные игры следует перенести непосредственно в воду или за пределы помещения с бассейном. Объясните ребенку, что нельзя брать с собой электронные игрушки на батарейках, и сами следите за тем, чтобы в воде не было лишних красочных предметов, привлекающих внимание малышей, которые могут попытаться до них дотянуться с бортика. Если у вас детский надувной или каркасный бассейн небольшой глубины, помните, что купание с матрасом запрещено, если вода доходит ребенку не выше пояса. Не торопитесь давать малышу и надувной круг, ведь лучшей поддержкой все равно являются заботливые мамины руки, придающие маленькому пловцу уверенности в себе. Круг может стать вспомогательным средством лишь когда ребенок начинает самостоятельно держаться на воде. Не стоит увлекаться и нарукавниками, малыш расслабится и заснет или не сможет правильно сориентироваться, если они будут повреждены и сдуются. Учите детей рассчитывать только на свои собственные силы.

Немаловажный момент — обучение ребенка не только правилам, но и общей культуре поведения на воде. Ведь в будущем, оказавшись, например, на море или в бассейне общего пользования, не следует слишком громко кричать, брызгаться, толкаться или прыгать на других купающихся. Приучайте ребенка и к личной гигиене: перед спуском в чашу бассейна и после водных процедур следует принимать душ.

При соблюдении мер безопасности, бассейн станет самым любимым местом сбора всей семьи. Купайтесь на здоровье!

Памятка 2 «Правила поведения ребенка в бассейне»

Вода оказывает на каждого из нас общеукрепляющее, терапевтическое и психологическое воздействие. Поэтому очень важно приучать ребенка с детских лет к водным процедурам. И делать это лучше не в собственной ванной, а в бассейне.

Но для того, чтобы посещения бассейна не закончились трагедией или комплексом боязни воды, следует учитывать меры безопасности и основные правила поведения, как на воде, так и в больших помещениях с множественными факторами риска.

Начать следует с мер безопасности, которые предусмотрены для всех посетителей бассейна. Это контроль личной гигиены, внимательное отношение к окружающим и соблюдение правил общественного поведения. Не забудьте объяснить ребенку, что кроме него там будут находиться еще с десяток посетителей, поэтому не следует громко кричать, брызгаться на окружающих водой, а также отходить далеко от родителей.

Следует помнить, что полы в бассейне, как правило, влажные, что является дополнительным фактором риска. Поэтому объясните малышу, что не стоит бегать вокруг бассейна. К тому же игровые роботы для детей придется оставить дома, поскольку в воде они будут представлять угрозу, и к тому же могут выйти из строя.

На воде ребенка не следует оставлять без присмотра, даже если он хорошо плавает. Испуг, столкновение с преградой, неловкие действия других посетителей могут стать причиной травмы или более серьезных последствий. Обычно родители выбирают бассейны с детской площадкой, где специально для малышей обустроена горка и более мелкий водоем. Помните, что тут ребенку также нужен контроль. Играясь с другими детьми он не застрахован от неприятностей, а водные аттракционы являются дополнительным фактором риска.

Если ребенок не умеет плавать, не спешите покупать детский надувной круг. Ребенок лучше будет держаться на воде, чувствуя поддержку ваших рук. К тому же без дополнительных плавательных средств он сможет освоить азы плавания. Круг можно покупать, когда малыш научился плавать, как дополнительное средство игры и релакса. Если же изначально приучить малыша к плавательным средствам, то это создаст еще одну потенциальную опасность. Кроме того, вы не будете застрахованы от случайного повреждения круга, что также может стать причиной трагедии.

Не забывайте, что бассейн – это множественные факторы риска для ребенка. Не оставляйте малыша без присмотра.

Памятка 3 «Безопасность ребенка в воде»

Для того чтоб ребенок утонул достаточно глубины в 2,5 см. Нижеприведенные советы помогут Вам свести к минимуму вероятность того, что ребенок может утонуть.

· Не оставляйте детей одних в ванне, бассейне или в надувном детском бассейне. Если ребенок упадет лицом вниз, то у него может не хватить сил, чтоб перевернуться. Модно использовать вспомогательные средства, но они никогда не заменят Вашего внимания.

· Не оставляйте детей рядом с ведрами наполненными водой, например рядом с ведрами для уборки. Выливайте из ведер воду после каждого использования и храните их вне зоны досягаемости детей. У ведер прямые скользкие стенки, и если дети в них падают, им очень трудно оттуда выбраться.

· Опускайте крышку унитаза. Следите, чтоб дети не находились в ванне без присмотра. Убедитесь, что ребенок понимает, что туалет это не игрушка. Туалет также представляет опасность для ребенка, особенно в возрасте до 3 лет. Дети могут поскользнуться и упасть головой в унитаз.

· Опорожняйте любые емкости с водой сразу же после использования. Убедитесь, что все опорожненные емкости находятся вне зоны досягаемости детей. НЕ оставляйте их во дворе или рядом с домом. В них может скопиться вода и они будут представлять опасность для детей.

· Сразу же после использования опорожняйте контейнеры для льда. Храните их в недоступном для детей месте.

· Внимательно следите за детьми, когда они гуляют на улице, особенно, если рядом есть колодцы, бассейны или открытые водоемы. Для того чтоб защитить ребенка установите защитные экраны и ограду, особенно это касается бассейна. Не оставляйте ребенка без присмотра.

Памятка 4 «Правила безопасности ребенка в ванне»

            Многие несчастные случаи происходят в ванне и их можно предотвратить, если соблюдать нижеприведенные советы:

· Никогда не оставляйте ребенка одного в ванне, даже на несколько секунд. Всегда следите за тем, чтоб ребенок был на расстоянии вытянутой руки.

· Никогда не поручайте старшим детям следить за младшими при купании, даже если они находятся в одной ванне. Ребенок может утонуть очень быстро и бесшумно.

· Специальное сидение для ванны не снижает вероятность утопления. Никогда не думайте, что ребенок находится в полной безопасности, если Вы оставили его одного или под присмотром старшего ребенка в ванне, даже если Вы используете подобные сидения.

· Установите в ванне нескользкое дно.

· Всегда выпускайте из ванны воду сразу же после купания.

Памятка 5 «Правила безопасности ребенка в бассейне»

Большинство детей тонут в бассейнах. Если у Вас в доме есть бассейн, убедитесь, что соблюдаете правила безопасности. При посещении общественных бассейнов внимательно следите за детьми, убедитесь, что они знакомы с правилами безопасности.

Правила безопасности при использовании бассейнов

· Все владельцы бассейнов должны уметь проводить реанимацию, включающую искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

· Если ребенка нет, немедленно посмотрите в бассейн. Каждый второй случай смерти среди детей – это утопление.

· Никогда не разрешайте ребенку плавать в воде без присмотра взрослых.

· При плавании или прогулке на лодке всегда следите за тем, чтоб ребенок носил спасательный жилет.

· Нельзя использовать надувные матрасы или игрушки, если ребенок купается в воде выше пояса.

· Удаляйте из бассейна игрушки, если они не используются. Маленьких детей могут привлечь игрушки и они могут упасть в бассейн, пытаясь достать их.

· Двери, ведущие из дома в бассейн, должны быть всегда закрыты. На них также необходимо установить сигнализацию, которая будет включаться при неожиданной попытке открыть двери.