Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 20

Учреждение Образования: город Иркутск, пер. Пионерский, д.3.

Новости
Фотоальбомы
Контакты

6 июня 2023 года в нашей стране отмечается День русского языка, который также называют Пушкинским днем России. Этот праздник был установлен в 2011 году «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

Творчество А.С. Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Сказки поэта мы успеваем полюбить, еще не научившись читать. А многие произведения сами собой заучиваются наизусть и цитируются на протяжении всей жизни. Мы встречаем времена года пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…». Мы подходим к зеркалу с фразой: «Я ль на свете всех милее?..».

Нет такого человека, который не знает о творчестве А.С. Пушкина, кто не прочел в своей жизни ни одного произведения. Со сказками поэта ребята начинают знакомиться в детском саду. Чему учат сказки писателя, чем примечательны они, почему нравятся детям?

Для любого ребенка сказка – это манящий чудесный мир, где животные и птицы умеют говорить, где добро всегда побеждает зло. Сказка способна научить малыша сочувствию, добру и позволит понять отличия хороших поступков от плохих намного быстрее, чем замечания и пояснения родителей и воспитателей. Для детей очень важна легкость восприятия сказки, написанные в стихотворной форме, привлекают малыша простота и красочность образов.

Советы нашим родителям: для первого знакомства вполне достаточно читать сказки Пушкина по 10-15 минут, например, отрывки из «Сказки о царе Салтане…», о белочке или о кораблике, затем сцены о 33 богатырях, которые так красочно описаны автором. 

Чем старше становится ребенок, тем осмысленнее его восприятие текста. В 3 года ребенок вполне способен обсудить поведение злой старухи, несчастного старика или царя Гвидона, проявить сочувствие к бедной царевне, поэтому немаловажно просить ребенка высказать свое мнение о прочитанном, что будет способствовать развитию его речевых навыков.

Как правильно читать сказки Пушкина? Наиболее популярны 5 сказок Пушкина. Это достаточно объемные произведения, и читать их следует не сразу полностью, но обязательно по главам, в том порядке, в каком их распределил автор. Таким образом, у ребенка развиваются не только внимательность, но и причинно-следственные связи. Чтение сказок должно быть выразительным и эмоциональным, что поможет ребенку сформировать собственное отношение к персонажам и сюжетным событиям сказки: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»,  «Сказка о попе и работнике его Балде».

Аудио-сказки для прослушивания

Вместе с мамой (учим произведения А.С. Пушкина)

Вероника, видеоролик «У Лукоморья»

Онлайн программа «Чудесный мир волшебных сказок А.С. Пушкина»

К Пушкинскому дню России в Иркутской областной детской библиотеке подготовили мероприятия, которые снова пройдут в формате онлайн на сайте библиотеки iodb.ru. Можно проверить свои знания сказок великого русского писателя в онлайн-викторине «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина». Сказочница Марфа представит отрывок из «Сказки о царе Салтане» в проекте детской библиотеки «Книжка открывается – сказка начинается!», а в проекте #Сидимдома_читаемкниги представлена «Сказка о Попе и работнике его Балде». С помощью интерактивной карты «По пушкинским местам России» можно будет отправиться в виртуальное путешествие по знаковым местам, связанным с именем А. С. Пушкина, его жизнью и творчеством. Интерактивный поэтический альбом «Иркутские поэты – Пушкину» познакомит с литературными произведениями писателей-сибиряков, посвященными знаменитому поэту. Состоится и онлайн-выставка изобразительных работ читателей-детей «Чудесный мир волшебных сказок А.С. Пушкина в детских рисунках».

Видео урок «Сказки Пушкина»

Видео викторина по сказкам Пушкина

Выставка детского творчества по произведениям А.С. Пушкина

Янжима, «33 богатыря»

Дима, «Балда и черти»

София, «Шамаханская царица»

Саша, «У самого синего моря»

Давид, «И приплыла к нему рыбка…»

Тушиг, «Туча по небу идет, бочка по морю плывет»

Байсултан, «Исполнение желаний»

Алиса, «Ветер по морю гуляет…»

Алеша, «Сказка о мертвой царевне»

Женя, «Золотая рыбка»

Дима, «У Лукоморья»

Благодарим ребят и родителей принявших участие в оформлении выставки! 

Детский рисунок, фотографию «Читаем Пушкина»можно загрузить в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.