Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 37

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул Гоголя, д. 69

Новости
Контакты

 Асфальт, земля освобождается от ледяных и снежных оков. Смотрим с детьми в сторону соседнего ИрГУПСа: преображается облик здания, очищаются боковые газоны от высоких грязных сугробов, полегче и красивее начинают одеваться студенты… 

Капли падают с крыши, 

Всюду пахнет весной. 

Небо кажется выше, 

Звонче воздух лесной. 

Большое место на прогулках отводится наблюдениям за природными явлениями и общественной жизнью. Их можно проводить с целой группой, с подгруппой, а также с отдельными малышами. 

В младшем возрасте наблюдения на прогулке должны занимать не более 7 минут. А в старшей и подготовительной группах их продолжительность должна составлять 15-25 минут. 

Наблюдать объекты нужно ежедневно, но всегда педагог должен предлагать воспитанникам разные объекты для рассмотрения. 

В качестве объектов для внимательного рассматривания можно использовать: 

  1. Живую природу (растения и животные);на нашем прогулочном участке растут берёзы, боярышник, тополь; часто из рощи «Звёздочка» прибегают рыжие белки. 
  1. Неживую природу (сезонные изменения и различные явления природы);например: дождь, снег, мокрый снег, град, ветер, позёмку, весной-текущие ручьи; 
  1. Труд взрослых; наблюдать за трудом взрослых (дворника Ильи Леонидовича, шофёра, привозящего в сад овощи и фрукты, хлеб, молоко и кефир, за трудом строителя, за трудом эвакуатора)   можно 1 раз в квартал. 

Наблюдения бывают кратковременными и длительными. Длительные организовываются для накопления детьми знаний о развитии и росте растений (например, каждую весну мамы и бабушки нашей средней группы №2 украшают наш участок двумя длинными цветниками), знаний о животных (в феврале с воспитанниками мы видели белку серую, в теплое время-она уже с другим мехом), знаний о сезонных изменениях в природе. 

Шагдарон Эльвира Андреевна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.