Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 37

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул Гоголя, д. 69

Новости
Контакты

 

Сегодня, 1 апреля, 

наш детский сад в старших и подготовительных группах отпраздновали День смеха. 

История происхождения праздника 1 апреля — День смеха 

1 апреля – День невинных обманов, или День Дурака. 

Какова же история одного из самых веселых праздников. Почему именно первое апреля является законным поводом для шуток, смеха и розыгрышей, причем не только в России, но и в других странах. 

Праздник 1 Апреля не внесен ни в один календарь знаменательных дат и всенародных праздников, но он с большим успехом отмечается и в России, и в Германии, и во Франции, и даже на Востоке. Отличается только название: в одних странах 1 Апреля называют Днем смеха, в других — Днем дурака. 

Существует несколько версий рождения этого веселого праздника. Одни считают, что это напоминание о древнем празднике весны, который отмечался в апреле и сопровождался играми и шутками. 

Другие считают, что обычай ставить в смешное положение своих друзей и знакомых родился в средние века. 

Обычай веселиться, шутить и обманывать друг друга, именно 1 Апреля распространен во многих странах. 

Одни утверждают, что День шуток и смеха отмечался еще в Древнем Риме. Назывался он праздником глупцов. Другие говорят — это торжество отмечалось еще в древней Индии, где 31 марта праздновали также День шуток. Третьи считают, что 1 Апреля в древнем мире шутили исключительно ирландцы. Есть и такое странное мнение, что этот праздник появился благодаря неаполитанскому королю Монтерею, которому в этот день по случаю прекращения землетрясения преподнесли в дар рыбу. Через год царь потребовал точно такую же рыбу, но ее не смогли найти, и королевский повар приготовил другую, очень похожую на прошлогоднюю. Но царь раскрыл подлог, однако это его ни капельки не разозлило, а только насмешило от души. И с тех пор, видимо, в традицию празднования 1 Апреля вошел обычай кого-нибудь обязательно разыгрывать. 

Как отмечают день смеха в России 

В России шутками отмечали 1 Апреля придворные-иностранцы. Петру I понравился этот обычай. «Шутки немало забавляли царя, и каждый год он выдумывал около этого времени что-нибудь подобное», — писал один из его современников. В 1700 году один содержатель труппы факиров объявил москвичам, что он влезет в горлышко обыкновенной стеклянной бутылки. Народ повалил в театр. Когда поднялся занавес, собравшиеся увидели на сцене бутылку с надписью «Первое апреля». Царь Петр тоже присутствовал на этом представлении, которое его немало позабавило и совсем не разгневало. Он только сказал по этому поводу: «Вольность комедиантов». Таким образом, традиция праздновать 1 Апреля начала распространяться и среди русских. 

1 апреля пожелаем друг другу как можно чаще смеяться, и во все остальные дни тоже. 

По мнению медиков, смех благотворно влияет на физическое состояние человека, снимает напряжение, понижает кровяное давление, продлевает жизнь. Норвежские врачи считают, что три минуты смеха равны пятнадцати минутам физической зарядки. 

Мы прислушались к мнению врачей и отпраздновали День смеха. 

К нам на праздник заглянула смешная и вредная баба – Яга, весёлый Карлсон. Дети исполнили весёлые песни и танцы, поиграли в  смешные игры и эстафеты. Весь праздник звучали шутки и смех. Благодарим родителей за их выдумку в создании костюмов. 

 

С Днём смеха мы вас поздравляем! 
Сегодня настрой хоть куда, 
И вам от души мы желаем 
Быть с юмором в жизни всегда. 
Нам в жизни даётся так много: 
Любить, и любимыми быть, 
И счастья достигнуть простого. 
Лишь с юмором нужно дружить! 

 

 

Губарева Ф. Р., музыкальный руководитель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.