Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 37

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул Гоголя, д. 69

Новости
Контакты

Наблюдение за ростом цветов — очень благодарное дело. Встреча с прекрасным всегда радует и воспитывает в детях бережное отношение к этому прекрасному. И вот когда мои дети пришли в детский сад после трехнедельного перерыва, я предложила осмотреть нашу клумбу и отметить изменения, которые произошли за это время. Детки во время наблюдения отметили, как сильно разрослись цветы, как разноцветных бутонов.

Вспомнили, из каких частей состоят цветы (корень,стебель, листья, бутоны); Для чего нужен корень? (впитывать влагу,питательные вещества); Для чего нужен стебель? (чтобы приносить питательные вещества к листьям и бутонам); Для чего нужны листья?(поглощать свет).Так же обсудили, кто помогает расти цветам (солнце.Дождь, земля,люди). Как люди помогают расти? (поливают, рыхлят землю возле них,удаляют сорняки).

Вместе с детьми сделали вывод, что растения выросли еще и потому,что клумба хороший «дом» для них, в котором есть питательная почва, вода,свет, тепло, потому что люди , то есть- мы помогаем расти и цвести им.

На вопрос «Для чего нужны цветы?»- дети ответили, чтобы радовать нас своей красотой.

Завершили мы свое наблюдение стихотворением:

Если я сору цветок, если ты сорвешь цветок…

Если все сорвут цветы-и я, и ты-

Если мы сорвем цветы,

То останутся пусты,

И деревья и кусты…

И не будет красоты,

И не будет доброты,

Если только я и ты-

Если мы сорвем цветы.

И решили мы с детками беречь цветы, продолжать ухаживать за своей клумбой, чтобы цветы на ней украшали наш участок, наш детский сад, наш город, нашу Землю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.