Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 37

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул Гоголя, д. 69

Новости
Контакты

  1. Самое первое из них-упражнение на нахождение отличий. Возьмите, например, двух игрушечных зайцев или кукол и попросите ребёнка, чтобы он нашёл как можно больше отличий между ними (размер, цвет, одежда). Также можно находить различия в количестве, форме, длине и ширине различных предметов. В качестве наглядного материала подойдут картинки из детских журналов или любые предметы быта. 
  2. Хорошая игра на внимательность: дать текст, засечь время и нужно как можно больше и быстрее найти и вычеркнуть букв (допустим) «с». 
  3. Игра, целью которой является развить у детей умение сосредоточиваться и концентрировать своё внимание: «Да» и «Нет» не говорите, чёрный с белым не берите».
  4. Для выполнения другого упражнения возьмите группу предметов, попросите ребёнка взглянуть на них и отвернуться, а сами в это время один из предметов уберите или переставьте. От ребёнка требуется вычислить, какие именно изменения были вами произведены. 
  5. Для развития памяти великолепно подходят упражнения на описание предметов. Для этого дайте ребёнку на некоторое время повертеть в руках какой-нибудь предмет, а потом спрячьте его.Ребёнок должен описать спрятанный предмет как можно более точно.
  6. Ещё одно упражнение на развитие памяти состоит в следующем: пусть ребёнок посмотрит на какую-нибудь картинку, которую вы затем спрячете среди других картинок на ту же тему. Задача ребёнка – отыскать ту картинку, которую вы ему показывали первоначально.
  7. Развитию мышления отлично способствует игра «Что здесь лишнее?». Возьмите несколько картинок и попросите ребёнка найти среди них ту, которая по какому либо признаку явно отличается от остальных. Таким признаком может быть цвет, форма, размер или класс (например, дикие животные и домашние животные). 

Проводите «занятие» сначала по 10 минут, назавтра 15 минут, доводя время «урока» до той продолжительности, которая будет в школе. Тогда ребёнка не будут так пугать бесконечные полчаса занятий. 

 

Успехов вам и большой веры в себя и в возможности своего ребёнка. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.