Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 37

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул Гоголя, д. 69

Новости
Контакты

У истоков социализации подрастающего поколения стоит детский сад.
Именно здесь дети учатся дружить, играть, начинают чувствовать себя членами большого детского коллектива, здесь формируются основы патриотических чувств детей.
С технологией успешной социализации дошкольников «Клубный час» педагогов ДОУ познакомила воспитатель Зырянова Т.Н. Данную технологию социализации ребенка в ДОУ разработали сотрудники Института социологии РАН и заключается она в том, что дети могут в течение одного часа перемещаться по всему зданию детского сада, соблюдая определённые  правила. В процессе него дети включаются в различные виды деятельности,
которые организуют педагоги ДОУ и родители воспитанников. Причём, чем заняться, дети выбирают сами. А по звонку колокольчика дошкольники возвращаются в группу.
Каждый ребёнок посещает те места, которые захочет, с учётом
отведенного времени. В разных помещениях ДОУ организованы различные виды деятельности. Ребята могут самостоятельно выбрать себе занятие по душе: общаться по интересам с ребятами других групп, посетить мастер-классы и изготовить поделку, принять участие в викторинах, сшить кукле платье, поиграть в подвижные игры и многое другое. Им приходится
самостоятельно учиться ориентироваться в пространстве ДОУ, пользоваться план-схемой.
Данная технология позволяет зафиксировать следующие изменения у детей:
— дети становятся более открытыми и свободными в общении с детьми других возрастных групп и педагогами;
— осваивают нормы и правила общения друг с другом и со взрослыми;
— стеснительные дошкольники станут более активными и смелыми в общении, гиперактивные – уравновешенными и рассудительными.
Таким образом, с помощью технологии «Клубный час» педагоги создают атмосферу, в которой дошкольники учатся общаться, устанавливают дружеские взаимоотношения со сверстниками и взаимодействуют со взрослыми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.