Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 37

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул Гоголя, д. 69

Новости
Контакты

Для того, чтобы ребёнок получил полноценное воспитание, необходимы не только совместная деятельность со взрослым, двигательная активность и стремление к знаниям, но также важен и труд. 

Труд- всегда был основой для человеческой жизни и культуры. 

Трудолюбие и способность к труду не дается от природы, а воспитывается с самого раннего детства, в семье. А уже потом развивается в детском саду и школе. 

Дети двух-трех лет вполне в состоянии выполнить простейшие поручения — убрать свои игрушки, что-то поднять, принести — например, подать маме книгу, папе — очки, бабушке— домашние туфли. 
К пяти годам появляется способность к волевым усилиям и относительно сложным действиям. У ребенка этого возраста надо закреплять умение не только самостоятельно одеваться и раздеваться, аккуратно складывать свои вещи; он должен учиться убирать свою постель — поправлять простыню, покрывать постель  

В семье часто дети с удовольствием занимаются теми видами труда, которые им доступны в силу возрастных особенностей. В семьях не достаточно используется совместный труд родителей и детей. А значение этого вида труда велико. 

Хозяйственно-бытовой труд наиболее распространен в семьях: уборка помещения, стирка. В нем дошкольник может принимать посильное участие. ребенком навыками его выполнения теряет новизну и привлекательность.  

Что можно придумать еще дома: ручной труд – шитье, вышивание, изготовление поделок из природного материала, ткани, бумаги, также незначительно распространен в семьях. Этот вид труда посилен, привлекателен, результат его более долговечен, чем в хозяйственно-бытовом труде. 
Ручной труд требует от ребенка проявления старательности, инициативы, настойчивости. 

Хозяйственно-бытовой, ручной труд, а также труд по уходу за комнатными растениями и домашними животными наиболее эффективны для воспитания у дошкольников в условиях семьи таких качеств как, самостоятельность, организованность, ответственность, умение доводить начатое дело до конца. 
Важно, чтоб задания, для  ребенка, были прежде всего посильным.  

Ко дню рождения мамы можно  вместе с папой смастерит какую-нибудь коробочку, подушечку для булавок, а к папиному дню рождения вместе с мамой — закладку для книг или еще что-нибудь. Из картона, фанеры, шишек он может с вашей помощью создавать простые игрушки. 
Не только девочки, но и мальчики должны уже помогать маме или бабушке на кухне: допустим, почистить овощи, сваренные для винегрета, нарезать их. Конечно же, перед этим надо помыть руки, надеть фартук. 
Будьте для своего ребенка примером трудолюбия, подчеркивайте не утомительность труда, а его радость, необходимость, красоту. 

 Приучайте ребенка к труду!

воспитатель Музыченко Н. Н. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.