Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 37

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул Гоголя, д. 69

Новости
Контакты

Кому в детстве не читали сказки? Сказки читали всем, и у  каждого из нас была своя любимая сказка. А теперь мы читаем сказки своим детям. Что такое сказка? 

Зачем нужны сказки? 

Сказка – это вымышленный рассказ о героях или необычных, волшебных событиях и приключениях. Всё, что происходит в сказке – это вымысел . 

В сказке возможно всё, чего не бывает в жизни. Слушатель  может вообразить себя любым  из персонажей, пережить все, что происходит в сюжете. 

Мир детей не такой как мир взрослых. В нём переплелись реальность и  фантазия. Многие проблемы с детьми возникают из– за  непонимания .справить ситуацию помогут народные сказки. Они помогут  соединить два разных мира – детский и взрослый.  

Сказка может стать  помощником в воспитании и обучении детей, в познании себя, во взаимопонимании с окружающими. Так же  помогает формировать у ребёнка основы нравственности, морали, по законам которой ему предстоит жить. Помогает развивать  ребёнку музыкальный  слух, любовь к природе, к родной земле, способствует развитию речи, мышления, фантазии. 

С помощью сказок можно многому научить своего ребенка. Так как в  сказке важные для детей понятия даны образно и поэтому хорошо усваиваются, причём  на подсознательном уровне. 

Сказка   готовит ребёнка к сложным ситуациям, в которых он может оказаться, когда вырастет. Слушая историю «Заюшкина избушка» малыш обычно сочувствует зайцу, которого лиса выгнала из его дома. Нужно объяснить ребёнку, что всё произошло потому, что хозяин дома пустил к себе лису. Когда  ваш ребенок подрастёт, и будет оставаться дома один, у него будет подсказка: нельзя пускать в дом посторонних. 

Читая вместе сказки, ребенок и взрослый становятся ближе друг к другу, ведь они оба погружаются в волшебный мир,  и вместе сопереживают героям. 

Так же  исчезает барьер между ребенком и взрослым. Очень важно прислушиваться к ребенку, ведь в сказке ребенок может открыть вам все свои тайны. 

Воспитание сказкой — это мягкий способ воспитания.   

Т. к.   мы всего лишь показываем ребенку последствия его поведения через сказку, а ребенок сам делает выводы. 

Сочинять сказки для своих детей может каждый. Нужно только  вспомнить свое детство, свои любимые сказки и отталкиваться от них.  

Воспитатель Музыченко Н.Н. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.