Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 37

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул Гоголя, д. 69

Новости
Контакты

Каждая мама проводит много времени на кухне. Есть ли место там для ребенка?

Конечно есть.  Именно на кухне находится  много всего интересного,  что может увлечь малыша. Пока готовится вкусный обед или ужин, ваш ребенок с удовольствием поиграет  рядом с вами.

Игры с крупами

Много интересных развивающих игр можно придумать с макаронами, водой, фруктами, крупами  и т.д. Можно считать, сортировать, перекладывать  их. Макароны есть у всех. Из них можно выложить буквы, если ребенок их знает  или  слова. Так же можно выкладывать геометрические фигуры,  предметы (дом, дерево, и т.д.). Если смешать разные макаронные изделия, то их можно сортировать в разную посуду пинцетом,  рукой, ложкой. Их можно считать. А можно из них собрать бусы. Фасоль, горох, гречка, манка, рис  тоже могут  увлечь ребенка. Из крупных семян  можно  так же как из макарон выкладывать предметы. А можно их пересыпать  ложечкой  из тарелки в кружку и наоборот. Но,  с крупой нужно быть аккуратными. В  глубокую емкость насыпать крупу, спрятать  в нее мелкие игрушки ребенка и предложить  ему отыскать  их. На поверхность блюда, подноса  насыпать тонким слоем крупу манку, рис . Покажите ребенку, что на крупе можно рисовать пальцами , палочками разные фигурки, писать буквы, узоры.

Игры с водой

Воду можно переливать из одной емкости в другую ложкой, пипеткой. Можно дать ребенку  банки  разных размеров. Ложкой или половником можно переливать воду и при этом считать, сколько  в банке ложек воды, а сколько половников. Чем быстрее можно наполнить банку ложкой или половником. В одну миску  налить воды,  а другую оставить пустой. С  помощью губки можно перелить воду из одной миски в другую. Можно предложить ребенку помочь вам накрыть на стол. Нужно положить необходимое количество столовых приборов, чтоб хватило всем членам семьи. Сколько кусочков хлеба, сколько конфет,  пряников, яблок нужно приготовить. Пусть малыш посчитает сам. В непрозрачный пакет можно положить несколько предметов  (фрукты, овощи, конфеты и т.д.). Затем предложить не глядя  на ощупь найти тот или иной предмет, или какой то определенный предмет.  

Игры с тестом

Наденьте на ребенка фартук. Предложите ему соленое тесто. И вы увидите, с каким увлечением ваш малыш начнет творить. Из готового теста можно  лепить разные фигуры. Если дать крупу или макароны, то любую фигурку  можно ими  украсить. Затем все можно запечь в духовке, а затем раскрасить акварельными красками. 

Мыть посуду

Можно предложить ребенку помыть посуду. Поставьте ребенка на стул и оденьте фартук.  Сначала дайте ему не бьющеюся посуду. С помощью губки  и немного жидкого средства.  Откройте воду. И такая помощь  маме принесет огромное удовольствие вашему малышу.  Затем, можно предложить протереть посуду  полотенцем.

Подобные игры   способствуют развитию мелкой моторики малыша, развивают воображение и фантазию, координацию движения, ловкость, аккуратность, ловкость.

Воспитатель Музыченко Н. Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.