Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 37

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул Гоголя, д. 69

Новости
Контакты

Неделя психологии в этом году проводилась с 13 по 17 марта и стала уже традиционной для нашего ДОУ.  Дни недели были расписаны по определенным темам, так вторник стал днем интеллекта, среда – день психологического тренинга, четверг – день творческого самовыражения и пятница – день семьи.

В течение недели было проведено огромное количество различных мероприятий как для детей и их родителей, так и для педагогов.

В день интеллекта с детьми проводились  интеллектуальные игры: цветные палочки Кюизенера, математический планшет, логические блоки Дьенеша, развивающие игры Зайцева. А также в старших группах провели интеллектуальную игру «Что, где, когда»; викторины «Цветик-семицветик» тема «В мире животных» и по сказкам А. С. Пушкина; КВН «Хлеб да каша пища наша» и шахматный турнир.

В день «Интеллекта» в холле сада и приемных групп родителей, детвору и сотрудников ждал необычный «Забор психологической разгрузки».

Для родителей были проведены консультации на такие темы как  «Научите ребенка играть», «Как развивать интеллект ребенка», «Чудесные свойства улыбки».

День психологического тренинга начался с того что за заботами психологической разгрузки выросли «Деревья доброты» на которых, можно было оставить добрые пожелания сотрудникам детского сада, родителям и детям. В этот день для детей провели конкурс «Самый лучший комплимент для мамы (папы, бабушки, дедушки)». А родители познакомились с такой информацией: «Как избежать капризы вашего ребенка», «Советы Дороти Нолти для родителей», «Поиграй со мною мама», «Давай делать друг другу комплементы».

В день творческого самовыражения провели  психологическую акцию «Калейдоскоп настроения». Дети, родители и сотрудники ДОУ отмечали свое эмоциональное состояние в календарях настроений, когда они пришли в детский сад и с каким настроением ушли из него.

Казаринова О. А. провела мастер-класс для педагогов «Бумагопластика», но котором рассказала о чудесных свойствах бумаги и показала,  что из нее можно сделать вместе с детьми.

Для детей были организованы творческие мастерские по различным темам:

  • «Зажигаем огоньки счастья» (аппликация);
  • «Теремок» (театрализованная деятельность);
  • «Пусть всегда будет солнце» (составление коллажа);
  • «Нетрадиционное рисование»;
  • «Волшебные ножницы» (аппликация);
  • «Создай из коробочек красивую поделку»;
  • «День наполненный счастьем» (галерея рисунков);
  • «Поздравляем с Днем рождения Максима» (коллективное составление коллажа);
  • «Игольница» (ручной труд);
  • «Ладошка настроения» (рисование ладошками);
  • «Кляксография» (нетрадиционное рисование).

В день семьи с детьми провели беседы о семье,  рисовали семью глазами ребенка и организовали выставку детских работ «Моя семья», с подготовительными к школе группами провели развлечение «Моя дружная семья».

Родители приняли участие в конкурсе портретов «Мой ребенок», подготовили коллажи для выставки «Моя семья» и составили свое семейное дерево.

С педагогами подвели итоги прошедшей недели.

Вот так интересно прошла Неделя психологии в нашем ДОУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.