Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 37

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул Гоголя, д. 69

Новости
Контакты

Каждый год, с приходом весны, травматизм возрастает в два раза. Весенний  травматизм обусловлен падениями на льду. Зачастую, падения ведут к серьезным последствиям: от легкого сотрясения мозга до открытых переломов. И поэтому, наши задачи, предостеречь себя и детей от травматизма. Для этого мы должны соблюдать меры безопасности.

Правило первое: держите ребенка за руку!

Поведение детей порой бывает просто непредсказуемым, ребенок может внезапно побежать, последствия в условиях гололеда могут быть очень неприятными. Во избежание подобной ситуации лучше всю дорогу не отпускать руку ребенка. А перед тем, как собираетесь на улицу, регулярно повторяйте с детьми правила безопасного поведения на скользкой дороге – не бегать, не толкаться, не играть, не отпускать руку взрослого.

Правило второе: не спешите!

Шансы получить травму при быстрой ходьбе резко возрастают, поэтому, возьмите за правило, выходить из дома раньше, чтобы идти медленно, не спеша. Здесь как раз, кстати, поговорка «Тише едешь, дальше будешь». Рекомендуется передвигаться  мелкой, шаркающей походкой. Чем шире шаг, тем больше вероятности упасть.

Бежать и догонять уходящий транспорт, тоже не стоит. Лучше подождать следующую маршрутку или автобус, чем получить травму.

Правило третье: выбирайте безопасную обувь!

Когда на улице скользко, в первую очередь надо позаботиться о подходящей обуви. Носить только удобную не скользящую обувь. При ходьбе по скользкой поверхности следует ступать на всю подошву, слегка расслабляя при этом ноги в коленях.

Правило четвертое: всегда смотрите под ноги!

Под ноги всегда надо смотреть, а в гололед особенно.  Скользкую тропинку, лучше обойти.

Правило пятое: научитесь правильно падать!

Помните и не забывайте, что под снегом может быть лед.

От падения никто не застрахован, а потому надо научиться падать. Поскользнувшись, надо успеть сгруппироваться. Полезный совет — ходите по гололеду на чуть согнутых в коленях ногах.

В гололед выбирайте более безопасный маршрут и выходите из дома заблаговременно.

Соблюдение необходимых мер безопасности при гололеде и на дороге сохранит Вам жизнь и здоровье!

Воспитатель Вакуленко О. В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.