Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 37

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул Гоголя, д. 69

Новости
Контакты

11 апреля День берёзы.  Береза является одним из символов России. Беседовали с детьми как называют березу в народе: белоствольная, кудрявая, шелковистая, русская красавица, так ласково отзываются о березе. Пополнили словарный запас словами: лапти, «чечевички», береста. Познакомились с поэзией посвященной березе:  А. Прокофьев «Люблю березку русскую», С. Есенин «Белая береза под моим окном» Рассматривали березу в картинах русских художников. Прослушивание музыки «Во поле березка» Играли в игру «Плоды и листья». Детям был предложен альбом для рассматривания «Береза — символ России»

Занимательным для детей на прогулке является наблюдение. Проявив  интерес к внешнему виду березы, дети заметили отличительные свойства от других деревьев. Рассмотрели дерево, уточнили строение (основа это ствол, питается через корни, ветви, крона, листья). Узнали, что черные заметки на стволе дерева называются чечевички; а также береза приносит много пользы людям: добывают березовый сок (про его полезные свойства); из почек изготавливают лекарство.  Когда на березе распускаются листочки, вместе с ними появляются плоды, будто длинные «сережки».

Пробуждать патриотические чувства надо с малых лет. Дети очень любознательны в силу своих возрастных особенностей, не зря есть выражение «Почемучки». Знакомя детей с символами России, формируем патриотическое сознание, воспитываем чувство гордости и любви за свою Родину.

Воспитатель Цваль К. В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.