Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 37

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул Гоголя, д. 69

Новости
Контакты

«Сегодня праздник птиц, прекрасный день.

Мы чествуем друзей своих пернатых.

И призываем всех других людей

Добрее быть к товарищам крылатым».

 

Каждый год они приносят нам на крыльях весну. Ещё один народный праздник, связанный с птицами, приходится на 7 апреля – Благовещенье. Весну в этот день зовут в третий (последний) раз.

День птиц — это не только время прилета пернатых с зимовок, но и праздник для дошколят. В средней группе №3 тоже решили поддержать традицию встречи пернатых друзей и совместно с родителями провели тематический день «Птицы – наши друзья». К этому празднику ребята вместе с воспитателями долго готовились — изучали жизнь птиц нашей местности, учили песни, оформляли выставки рисунков и поделок о птицах. Педагоги провели с детьми познавательные беседы, из которых дети узнали, что перелётные птицы весной возвращаются в определённом порядке (сначала те, кто клюёт зёрна, затем водоплавающие, позже те, которые питаются насекомыми). С детьми были проведены интересные игры: «Какая птица улетела», «Перелетные и зимующие птицы». На прогулке дети наблюдали за птицами, изучая их строение, окраску, отгадывали загадки, играли в подвижные игры: «Воробышки и автомобиль», «Вороны и гнёзда». Были проведены экологические беседы: «Как помочь птицам?» «Кто чем поёт?», воспитатели рассказали детям о зимующих, перелетных, кочующих птицах, о пользе птиц для природы и человека.

Ребята вместе с музыкальным руководителем Юлией Анатольевной, родителями и педагогами исполнили на групповом участке песни-веснянки. С закличками, «печёными жаворонками», развешанными на ветках деревьев бумажными птичками призывали приход Весны: чтобы вместе с птицами полную свободу от зимы получала и природа, с вольной жизнью и звонким пением птиц в свои права полностью вступала весна. Особенно актуально это в преддверии скорого праздника Пасхи.

Воспитатель Зырянова Т. Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.