Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 37

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул Гоголя, д. 69

Новости
Контакты
Огонь – одно из самых больших чудес природы. Огонь дарит человеку тепло, свет. Его используют для приготовления пищи. Однако, выйдя из-под контроля человека, он превращается в страшное бедствие – пожар. Часто причиной пожара является детская шалость.
 
В подготовительной к школе группе №2  прошла неделя пожарной безопасности. Мы творчески подошли к такой важной и нужной теме, как пожарная безопасность. Старались доходчиво объяснить детям такую важную и сложную тему, чтобы им было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила пожарной безопасности.
 
Были проведены: занятия-беседы: «Важная профессия-пожарный», «Спички — детям не игрушка», «Предметы, требующие осторожного обращения», «Что нужно делать, если пожар всё так случился».
 
Читали такие произведения: «Для чего нужна пожарная машина?» Е,А,Алябьева, «Пожар на море» Б. Житков, «Пожарные собаки» Л. Толстой, «Дядя Стёпа» С. Михалков. Дети рассматривали плакаты и иллюстрации по пожарной безопасности. Играли в сюжетно-ролевые игры: «Вызов пожарных», «Едим на пожар», в д/и «Горит – не горит», «Средства пожаротушения», «Предметы в которых живёт огонь» «Что нужно пожарным?», «Хорошо – плохо», «Опасные предметы – источники пожара». 
 
В сюжетно-ролевой игре дети больше всего раскрываются и могут проявить себя творчески. Например, в игре «Мы спасатели!» дети применяли свои знания и умения полученные на занятиях. «Позовём на помощь» — с помощью телефона отработали навыки действий при возникновении пожара.
 
Дети с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную службу, называть свою фамилию, имя, домашний адрес. Много узнали, о том, как нужно вести себя в быту, как обращаться с электроприборами, о правилах пожарной безопасности. Для родителей была выставлена папка – передвижка «Пожарная безопасность в быту», консультация для родителей по пожарной безопасности «О чём рассказать ребёнку». 
 
Итоговым мероприятием стала презентация плакатов детьми по теме «Пожарной безопасности». Анализируя работу по проведению недели пожарной безопасности, можно сделать вывод, что благодаря проведённым мероприятиям у детей повысился уровень знаний о  правилах пожарной безопасности.
 

Воспитатель Вакуленко О. В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.