Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 37

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул Гоголя, д. 69

Новости
Контакты

1 Марта – это не только первый день весны, но и замечательный праздник – Всемирный день кошек. В этот день воспитанники, старшей группы №1 с удовольствием рассказывали о своих любимых, пушистых питомцах. Познакомились с праздником, побеседовали о домашних животных кошках, сколько позитивных эмоций, они дарят людям, а люди в свою очередь заботятся о них, кормят, ухаживают.

Узнали, что помимо «эстетического удовольствия» кошки выполняют ряд полезных для человека функций: они отлично истребляют грызунов, лечат некоторые заболевания и даже продлевают жизнь своему хозяину.

Ребята познакомились с тем, что в мире существует множество поверий и примет, связанных с кошками. Некоторые из них:

Кошка прячет нос – к морозу.

Кошка лижет хвост, прячет голову – к ненастью.

Кошка лижет себя против шерсти – к дождю.

Если кошку первой пустить в новый дом, то это принесет хозяевам благополучие и покой.

Трехцветная кошка охраняет дом от пожара и других несчастий.

Познакомились дошкольники и с пословицами о кошках: «страшнее кошки зверя нет», «доброе слово и кошке приятно», «кошка в дом – радость в нем», «кошке игрушки, а мышке слезки», «тянуть кота за хвост».

Рассматривали с детьми открытки с кошками; читали стихи и сказки о кошках: «Кот, петух и лиса», «Кот в сапогах» Шарль Перро, «Кот – рыболов» В. Сутеев, «Кошкин дом», «Котенок по имени «Гав», «Кот Леопольд».

Так увлекательно прошел всемирный день кошек, в старшей группе №1. Такие мероприятия помогают воспитывать у детей доброе и заботливое отношение к домашним животным.

Также наши воспитанники, Карабков Василий и Черниговский Фёдор приняли участие в творческом конкурсе «О кошке замолвите слово…» в номинации «Усатые, на подиум», организатором конкурса выступил Федеральный журнал «Звездочка наша».  Были награждены дипломами первой степени. Поздравляем наших мальчишек и их питомцев.

 

Воспитатель Цваль К.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.