Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ г. Иркутска детский сад № 58

Учреждение Образования: 664049, Иркутск, микрорайон Юбилейный, 59

«Лучший помощник воспитателя ДОУ»

Чтоб росли быстрее дети,
Нужно чаще их кормить.
Воспитателю, поверьте,
Без помощника не жить.


И уборку нужно сделать,
Пыль повсюду протереть,
И на склад за чем-то сбегать,
И помочь детей одеть.
Поменять белье, кроватки,
Как поспали, заправлять…

Группу содержать в порядке,
В общем, некогда скучать.
Наша няня успевает
Быстро сделать все дела.
Никогда не унывает,
Что работать в сад пришла.
Знают многие в районе
Про ее бесценный труд.
В группе у нее — как в доме:
Чистота, комфорт, уют.

ФОТОРЕПОРТАЖ С ФИНАЛЬНОГО ЭТАПА И НАГРАЖДЕНИЕ

10 января 2018 года стартовал конкурс профессионального мастерства среди помощников воспитателей, целью которого являлось совершенствование профессионального мастерства и стимулирование эффективной работы помощников воспитателей, материальное поощрение лучших работников.
Заведующая ДОУ Карабань Е.Н. приветствовала участников конкурса, гостей дня и членов жюри. В борьбу за почетный статус «Лучший помощник воспитателя 2018» вступили 9 помощников воспитателей. Решительные, умелые, веселые девчата, бодро, с песней, зашли в нарядный зал и дали понять всем присутствующим, что каждая достойна этого титула и они готовы это доказать!
Конкурс проводился в два тура, I тур (заочный) – помощники воспитателей должны были представить на суд жюри творческие работы на тему ««Если бы я все могла……!», II тур (очный) – творческий, состоял из таких конкурсов:
конкурс групповых помещений «Чистота в быту» по параметрам:
— чистота;
— правильность расстановки уборочного инвентаря;
— соблюдение графика питьевого режима;
— соблюдение режима дезинфекции;
конкурс «Оперативность»: необходимо быстро и аккуратно (на время и качество):
— заправить 1 постель;
— правильно и эстетично сервировать стол к обеду;
самопрезентация конкурсанта «Моя профессия – моя гордость»
— публичное выступление по теме: «Что я считаю главным в своей профессии» (до 3 минут). Форму проведения выбирал конкурсант.
круглый стол «Галерея вопросов»:
— ответить на вопросы по санитарным нормам (участники вытягивают по 3 вопроса).
«Талантливая няня» — творческий конкурс (до 7 минут).
— Используя атрибуты, костюмы, помощь группы поддержки и др. презентовать себя и свое блюдо.
С 10 января по 3 марта жюри знакомилось с работами конкурсантов. Интересными и неожиданными были высказывания о их профессии, о своем отношении к работе, вот некоторые из них:
Ирина Викторовна, помощник воспитателя старшей группы, считает: «Труд помощника воспитателя не заметен, но для маленького ребёнка незаменим. Помощник воспитателя – это не только хранитель чистоты и уюта, но и большой затейник, выдумщик, да и просто – друг для каждого ребёнка. Профессия помощника воспитателя довольно кропотливая, требующая терпения, внимательности, усидчивости. День помощника воспитателя очень насыщенный».
Н.В. Цырендоржиева, помощник воспитателя средней группы, рассуждает: «До недавнего времени я считала, что выбранная мной профессия – случайность, жизненная необходимость, временное стечение обстоятельств. «Ну, кто такой младший воспитатель? Уборщица? Няня? Обслуживающий персонал?» – я думала так, когда пришла работать в детский сад помощником воспитателя, в нашу сложную среднюю группу, в которой дети подчас упрямы, непослушны, даже «диковаты». Но сейчас я понимаю, что все эти отрицательные качества от их любознательности и детской непосредственности, и если проявить к ним искреннюю заботу и ласку, доброжелательность, не делать их игрушкой своего настроения, то даже самый сложный и упрямый ребёнок поверит искренность и будет первым помощником, будет делиться своими секретами и переживаниями. Главное качество женщины – материнство. И я по-матерински стараюсь окружать своих «непосед» заботой, лаской и вниманием, стараюсь учить их уму-разуму и порядку. Проработав уже 6 месяцев в детском саду, поняла, что мне нравится моя профессия, нравится общение с детьми: рядом с ними я чувствую себя живой, энергичной».
Все участницы и их группы поддержки в лице сотрудников детского сада постарались представить себя с наилучшей стороны. Согласно положению конкурса, выступления имели свободную форму, с помощью умело созданных видеослайдов.
При этом жюри оценивало содержательность рассказа, творческое отношение к своей работе, эмоциональность выступающего и оригинальность показа. Жюри оценивало все этапы по 10- бальной системе, протоколы оценки конкурсантов после каждого этапа выставлялись на стенд «Наши достижения».
Блеснули наши няни и знаниями правила СанПиН 2.4.1.3049 -13 и своей оперативностью на втором этапе, показали настоящий мастер-класс.
На заключительном этапе на суд зрителей были представлены настоящие шедевры сделанные своими руками «Моё фирменное блюдо!» -разнообразие творчества, действительно произведения искусства. На дегустацию блюд были приглашены все сотрудники детского сада, было очень вкусно и аппетитно.
Была отмечена творческая композиция помощника воспитателя Поповой В.С. и Гоарик Галины.
Номинации распределились следующим образом: «Умница-разумница», «Профессионал своего дела», «Талантливая няня» и другие ….
«Лучшим помощником воспитателя — 2018» МБДОУ г. Иркутска детский сад № 58 и победителем конкурса стала Галина Гоарик. II место разделили помощник воспитателя старшей группы № 8 Гордеева Т.В. и помощник воспитателя подготовительной группы № 6 Попова В.С. III место досталось помощнику воспитателя средней группы № 10 Цырендоржиевой Н.В.

Администрация нашего детского сада вручила грамоту и главный приз победительнице конкурса, а также сертификаты на разные суммы для нужд группы, памятные подарки выданы всем участницам конкурса. По итогам Конкурса Победитель и 2 призера (II и III место) награждаются денежной премией.
Большое спасибо вам, наши прекрасные помощницы, за участие, за труд и заботу о детях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.