Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ г. Иркутска детский сад № 58

Учреждение Образования: 664049, Иркутск, микрорайон Юбилейный, 59

С 12 по 16 апреля в нашем саду прошло ежегодное мероприятие — «Неделя психологии». В рамках этой недели проводились различные психологические мероприятия с детьми.

Каждый день недели имел свою определенную тематику и направления в работе педагога-психолога. Данными мероприятиями было охвачено достаточно большое количество дошкольников: более 300 детей. Также помощь в проведении и организации данных мероприятий оказывали воспитатели и администрация детского сада.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ – «ДЕНЬ ИНТЕЛЛЕКТА». В младших и подготовительных группах были проведены психологические викторины на темы: «Мои любимые сказки» и «Скоро в школу». Дети отгадывали сказки, отвечали на вопросы про школу и выполняли другие интересные развивающие задания.

ДЕНЬ ВТОРОЙ – «ДЕНЬ ТРЕНИНГА». В подготовительных группах проводился развивающий тренинг по подготовке к школе на тему: «Я — будущий первоклассник». Ребята представляли себя на уроке в классе и выполняли задания в кругу.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ – «ДЕНЬ КРЕАТИВНОСТИ». В старших и средних группах прошла познавательная игра «Следопыт» а также творческий мастер-класс по изготовлению мини-коллажей «Волшебная аппликация». Дети вместе с воспитателями искали ответы на разные познавательные вопросы, изготавливали небольшие сюжетные коллажи из бумаги и цветных картинок. Все группы — участники игры «Следопыт» — получили сертификаты за активность и высокий познавательный интерес.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ – «ДЕНЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ АКЦИЙ». В рамках «Недели психологии» прошли психологические акции, в которых приняли участие старшие, средние и подготовительные группы:

— Рисунки на тему «Что такое радость»;

— «Дерево желаний» — дети рисовали желания на листочках и крепили на нарисованное дерево. Многие группы творчески подошли к данной акции и изготовили свои «Деревья желаний».

ДЕНЬ ПЯТЫЙ – «ДЕНЬ СЕМЬИ И ТВОРЧЕСКОГО САМОВЫРАЖЕНИЯ». В рамках «Недели психологии» был организован и проведен психологический КВН среди дошкольников старших и подготовительных групп. Для проведения данной игры ребята организовывались в команды по 5 человек, вместе с воспитателями придумывали девизы и названия для своих команд и даже организовывали группы поддержки из своих групп. Во время игры команды проходили различные испытания на смекалку, внимательность, «ловкость» мышления и воображение. В качестве зрителей на КВНе присутствовали маленькие болельщики, воспитатели, родители и администрация детского сада. Все команды – участники КВН – получили грамоты, а юные зрители — заряд хорошего настроения.

По итогам проведенных мероприятий на каждый день оформлялась стенгазета, вывешивались творческие работы групп по психологическим акциям. Также по окончанию Недели психологии оформлена небольшая персональная выставка детских рисунков на тему «Что такое радость».

В целом  Неделя психологии прошла на позитивной и творческой ноте. Дети с удовольствием участвовали во всех мероприятиях, проявляли активность и высокий интерес. Воспитатели также охотно принимали участие в проведении игр, акций и конкурсов, показали высокий уровень организованности, креативности и подготовленности детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.