Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Новости
Родителям
Фотоальбомы
Контакты

Доступная среда

Обеспечение доступности среды для категории граждан с ОВЗ

Сведения об обеспечении беспрепятственного доступа в здание организации

В здании МБДОУ № 63  организована доступная среда для категории граждан с ограниченными возможностями здоровья:  

— имеется  стоянка со знаком для автотранспортных средств инвалидов;

— входная площадка имеет звонок на входе

— имеется отдельный вход для инвалидов-колясочников, оборудованный стационарными пандусами, расширенными дверными проемами; имеются приставные мини-пандусы

— ширина коридора 1-го этажа соответствует требованиям, способствующим беспрепятственное передвижение лиц с ограниченными возможностями здоровья, маломобильных граждан (колясочников)

— на 1-м этаже имеется санитарно-гигиеническое помещение, оснащенное поручнями, а также, свободный доступ в кабинеты заведующего ДОУ, заместителей, делопроизводителя и специалиста по кадрам, групповые помещения, расположенные на этом же этаже.

— конструктивные особенности здания не предусматривают наличие стационарного подъёмника (лифта); заключен договор аренды инвалидной коляски, подъемника, — для доступа лиц с ограниченными возможностями здоровья в музыкальный зал, медицинский кабинет 

— здание детского сада (внутри и снаружи) оснащено специальными табличками и указателями для лиц с ОВЗ (тактильные таблицы со шрифтом Брайля для лиц с нарушениями зрения, слабовидящих; навигационные указатели, напольные метки)

— в ДОУ проводится инструктаж для работников «По сопровождению инвалидов в помещении организации и на прилегающей территории»

Сведения о кабинетах и помещениях для воспитанников ОВЗ

В учреждении имеется 2 групповых помещения для групп компенсирующей направленности (для детей с задержкой речевого развития). В состав групповых помещений входят:

приемная (имеются индивидуальные шкафчики для хранения личных вещей, верхней одежды; сушильный шкаф, информационные стенды для родителей, стационарные места для оформления выставок-вернисажей детских работ, продуктов детской художественно-эстетической деятельности.

— групповая комната (имеются зоны и центры для игр, занятий и другой деятельности детей, оснащенные средствами обучения и воспитания, в том числе, и техническими (магнитофоны, телевизоры) — различными игрушками, настольными играми, дидактическими пособиями, игровыми модулями и т.п., в соответствии с возрастными особенностями, индивидуальными потребностями и интересами детей; современная детская мебель, с учетом антропометрических данных детей; зона для отдыха и дневного сна , оснащенная индивидуальными детскими кроватями (3-х ярусные выдвижные блоки); спортивный инвентарь, оборудование для оздоровления детей, активизации подвижной деятельности

— буфетная комната (для подготовки готовых люд к раздаче и мытья столовой посуды)

— туалетная комната (совмещенная с умывальной)

Сведения о кабинетах для проведения практических занятий и коррекционной деятельности с воспитанниками групп компенсирующей направленности

Объекты для проведения практических занятий — это оборудованные помещения с рационально размещенными средствами обучения, мебелью, учебным оборудованием и т.д. В данных помещениях проводится непрерывная образовательная деятельность с воспитанниками, предоставляются образовательные услуги. Все объекты для проведения практических занятий обеспечены необходимым оборудованием и инвентарем, естественным и искусственным освещением, воздушно-тепловым режимом, в соответствие с требованием СанПиН

Кабинеты учителей-логопедов

В ДОУ созданы условия для осуществления коррекционной работы с детьми с ОВЗ. Имеется 2 кабинета учителей-логопедов, предназначенных для проведения диагностического обследования познавательного и речевого развития детей дошкольного возраста, проведения индивидуальных и подгрупповых занятий учителя-логопеда, решения поставленных коррекционных задач, консультирования родителей воспитанников и воспитателей. Кабинеты логопедов оснащены специальными техническими средствами обучения, подразделяющимися по характеру воздействия на разные органы чувств: зрительные, кинестетические, аудио-звуковые. В наличии имеются:

— мультимедийное оборудование

— магнитофон

— демонстрационные доски

— логопедические зеркала

— различные демонстрационные материалы, наборы дидактических игр и пособий, раздаточный материал для сюжетно-ролевых игр и т.д., разработки заданий для мультимедийного оснащения на каждую лексическую тему

— логопедические зонды

— тренажеры для развития мелкой моторики рук

Кабинет педагога-психолога

В кабинете педагога-психолога проводятся индивидуальные и подгрупповые занятия по развитию познавательной и эмоциональной сфер ребенка, осуществляется коррекционная деятельность с воспитанниками по решению поставленных задач, выявленных проблем в развитии психических процессов детей, эмоционально-волевой сферы, познавательного и сенсорного развития. Кабинет педагога-психолога оснащен различными средствами для обучения и развития детей (в том числе, и техническими). Имеется мебель для детей и взрослых (рабочее место педагога), компьютер, принтер, что позволяет использовать в работе ИКТ — технологии; сенсорная звуко-световая установка, игровое оборудование, дидактические пособия, наглядный материал.

Музыкальный зал

Музыкальный зал в ДОУ предназначен для решения задач музыкального воспитания и художественно-эстетического развития дошкольников. В зале проводятся музыкальные занятия, досуги и развлечения, утренники, праздники. Музыкальный зал оснащён современными музыкальными инструментами, техническими средствами обучения (ноутбук, аппаратура мультимедиа, музыкальный центр, микрофоны, световое оборудование и т.д.), костюмами. Для совместной деятельности с детьми приобретены: набор детских музыкальных инструментов, музыкальные игрушки, портреты композиторов, фонотека, дидактические музыкальные игры, наборы для театрализованной деятельности и др.

Спортивные залы

В ДОУ имеется 2 спортивных зала, предназначенных для двигательной активности детей, реализации физического развития воспитанников, проведения спортивных соревнований, утренней гимнастики, праздников, досугов. Спортивные залы оснащены современными спортивными материалами и оборудованием; имеется ноутбук, аппаратура мультимедиа, стационарный экран

Имеется необходимое оборудование для физического развития дошкольников: тренажеры, мячи разных размеров, мешочки с песком для метания, гимнастические палки, скакалки, дорожки для профилактики плоскостопия, другое спортивное оборудование.

Также в учреждении имеется закрытый плавательный бассейн, оборудованный согласно СанПиН (имеются душевые, раздевалки для мальчиков и девочек; соблюдаются нормы освещения и воздушно тепловой режим), оснащенный необходимыми плавательными средствами и оборудованием, дополнительными поручнями для погружения в бассейн.

Образовательная среда детского сада комфортная, разнообразная, обеспечивает познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое и физическое развитие воспитанников ДОУ.

Состояние материально-технической базы, учебно-методического обеспечения, предметно-развивающей среды позволяет осуществлять образовательный процесс в соответствие с современными требованиями ФГОС ДО.