Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

Детский сад №77

Учреждение Образования: г.Иркутск, бульвар Рябикова, 4б

Новости
Родителям
Контакты

Детей привлекает то, что связано со звездами, луной, планетами и космосом. ему мироустройства и нашей Вселенной можно поднимать с ребёнком ещё в дошкольном возрасте. Космос для детей 5-6 лет полон загадок и тайн, и главное тут – не отпугнуть маленьких слушателей терминами и подробным описанием физических и химических процессов. Прежде всего, стоит рассказать ребёнку, что мы называем космосом.

  • Это бесконечное пространство вокруг нашей планеты Земля, которое включает разные звёзды, планеты, астероиды, кометы и даже инопланетные формы жизни, если они существуют. В самом упрощённом смысле космос можно просто противопоставить Земле. Именно околоземное пространство в космосе изучено лучше всего: туда изначально запускали ракеты.

Космос для детей обычно начинается с ночного неба, в котором они видят яркие точки – звёздочки. Поэтому неплохо рассказать, что же это такое. Звезда – это большой шар из газа, выделяющий много энергии. Такие объекты зарождаются в космосе, когда пылевое облако – его называют туманность – сильно нагревается. Первые звёзды появились 150 миллионов лет назад после Большого взрыва. С Земли может показаться, что все звёзды в небе – серебряные или золотые. В реальности же цвет звезды определяется её температурой и размерами. Так, горячие объекты имеют белое или синее свечение, а холодные – оранжевое и красное. 

Все эти факты наши воспитанники узнали от экскурсовода в Планетарии. Детям показали звездное небо, телескоп, макет орбитальной станции, макет ракеты и дети вместе с родителями и воспитателями посмотрели очень интересный мультфильм. Заряд положительных впечатлений получили все!

Цель:

 познакомить детей с планетарием, с его техническим оборудованием;

Задачи:

— познакомить детей с Солнцем и его значением, с некоторыми созвездиями в Солнечной системе;

— способствовать развитию познавательной активности детей;

— развивать образное мышление, творческое воображение, связную речь.

  Участники:

Дети старшей группы № 2- 8 человек, родители, воспитатели.

Дата: 13 апреля 2024 г

Подготовили : воспитатели 2 группы

Смоленцева В.Н , Смоленцева Е.Б.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.