Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

Детский сад №77

Учреждение Образования: г.Иркутск, бульвар Рябикова, 4б

Новости
Родителям
Контакты

В современной образовательном процессе одним из увлекательных, познавательных методом является проектная деятельность. Она представляет собой универсальный инструментарий, который позволяет сделать процесс обучения, познания нового результативным, систематизированным и целеориентированным.

Мы, педагоги группы компенсирующей направленности, запланировали и провели проект «Развитие речевой культуры речи». Участниками проекта стали: дети, родители. педагоги. Педагоги заинтересовали детей проблематикой о вежливости, культуре общения, необходимости ее применения в жизни, и привлекли родителей для воплощения идей своих проектов в разнообразные, неординарные формы. Проект был долгосрочный (февраль – апрель).

В ходе реализации проекта мы решали несколько задач:

  1. Выявить уровень сформированности культуры речи у детей старшего дошкольного возраста и взрослых.

  2. Проверить эффективность использования методов и приемов развития      культуры речи участников проектной деятельности.

  3. Активизировать взаимодействие педагогов с семьями детей по воспитанию у дошкольников культуры речи.

Были заявлены следующие темы проекта:

  1. «Доброе слов лечит, а худое калечит».

  2. «Как нужно вести себя во время разговора»

  3. «Культура речи в нашей жизни».

  4. «Красивую речь приятно слушать».

  5. «Комплимент – что это?».

  6. «Вежливость в семье»

  7. «Путешествие в страну вежливости»

  8. «Как понравиться людям».

  9. «Учимся говорить правильно».

  10. «Воспитанность и вежливость»

  11. «Как нужно вести себя в общественных местах (театр, библиотека,

транспорт …)»

Проектные работы получились интересные, яркие и необычные.  Дети с удовольствием сами представляли свои проекты. Это были и презентации, и папки-передвижки, мультфильмы, книжки-малышки, цветик-семицветик

Ребята представили  презентации о правилах культуры речи и поведения в мультвиде, живо рассказали по своим замечательным  книжкам. Дети с интересом слушали все проекты и получили много познавательного. Презентация проектов в новых формах позволила познакомить детей с ценностью таких человеческих качеств, как вежливость, воспитанность. Дети наполнили свои души чуткостью, добрым отношением к жизни и друг другу. Именно в этом возрасте закладываются лучшие душевные качества, правильное отношение к людям,событиям. А также дети получили опыт самостоятельного выступления, умения рассказывать без страха и быть активными. Мы благодарны родителям, что откликнулись и помогли поддержать интерес детей к данной теме.

Статью подготовили:

учитель-логопед Агеева В.Н.

воспитатели Смоленцева Е.Б.

Смоленцева В.Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.