План мероприятий в Иркутске к празднованию 76-й годовщины Победы в ВОВ

К празднованию 76-й годовщины Победы в ВОВ 1941-1945 годов готовятся в Иркутске. План мероприятий.

🥁10:00 — у мемориала «Вечный огонь» состоится митинг, посвящённый 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нём примут участие ветераны боевых действий, представители правительства Иркутской области, администрации Иркутска. Митинг завершится возложением цветов к мемориалу.

⭐С 11.00 до 12.00 на площади имени Графа Сперанского состоится торжественное прохождение подразделений и техники Минобороны России и силовых структур местного Иркутского гарнизона.

🥁С 10:00 до 17:00 — день открытых дверей для ветеранов в областном краеведческом музее. 🥁В День Победы в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея состоится День открытых дверей для ветеранов. К праздничной дате в учреждении организовали выставку «Была война. Была Победа!». Также пройдет акция «Фотокарточка Победы». Все желающие смогут сфотографироваться в форме военных лет с имитациями оружия на фоне укрепленной огневой точки обороны Сталинграда. ⭐Также 9 мая в краеведческом музее начнет работу электронная выставка Музея Победы на Поклонной горе (г.Москва). На ней будут представлены работы художников-участников войны. Все произведения были созданы во фронтовой обстановке, во время боевых операций, в военных госпиталях, в глубоком тылу и в послевоенное время.

⭐С 11:00 до 12:00 — парад на площади Графа Сперанского

🥁С 11:00 до 16:00 в сквере Кирова работники музея истории проведут акцию «Форма и оружие Великой Отечественной войны».

⭐11:00 и 14:00 театр кукол «Аистёнок» (ул. Байкальская, 32) приглашает посмотреть спектакль «Возвращайся!» (12+). События Великой Отечественной войны показаны в спектакле через восприятие главного героя — Аистёнка.

🥁13:00 — старт бесплатных кинопоказов в Доме Кино. 13:00 в Доме кино (ул. Мухиной, 2а) покажут военный фильм Сергея Бондарчука «Судьба человека» (0+). Вход свободный.

⭐С 13.00 Начало культурно-массовых мероприятий, которые пройдут на пяти основных площадках:
1. Перед зданием правительства Иркутской области и в сквере имени Кирова.
2. У памятника Александру Третьему на бульваре Гагарина.
3. На острове Юность.
4. В сквере на улице Чудотворской.
5. На площади у Иркутского академического театра имени Н. П. Охлопкова.

🥁13:00 — концерт «Этих дней не смолкнет слава» в зале администрации Правобережного округа. 🥁Студенты Иркутского областного колледжа культуры подготовили концерт «Этих дней не смолкнет слава. Он пройдет 9 мая в зале администрации Правобережного округа Иркутска.

⭐С 13:00 до 15:00 — в «К-9» выступят кинологи со служебными собаками, также покажут реконструкцию боя Великой Отечественной войны. С собой можно привезти корм и лекарства для собак.

🥁14:00 — концерт Губернаторского симфонического оркестра и Камерного хора в Филармонии (ул. Дзержинского, 2). ⭐Губернаторский симфонический оркестр и Камерный хор Иркутской областной филармонии 9 мая дадут праздничный концерт. Они исполнят героические произведения разных лет и стилей. Среди них — «Священная война» Александра Александрова, «Катюша» Матвея Блантера, «Вечный огонь» Рафаила Хозака и др. 6 и 7 мая, пройдут концерты «Песни Победы» и «Без срока давности». Выступят солисты филармонии и творческий коллектив «Байкал-квартет». Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Иркутской области.

⭐14:00 на бульваре Постышева начнется праздник «Живи, цвети, победный май!». В программе концерт, полевая кухня и спортивные соревнования.

✨ В 14:00, 15:30 и 17:00 от троллейбусной остановки «Сквер Кирова» будет отправляться праздничный троллейбус. Прокатиться под песни военных лет и песни Булата Окуджавы может любой желающий. Запись по телефону заранее по телефону: 8 902 561-13-60.

🥁14:00 — видеоэкскурсия по выставке «Победный май» на YouTube-канале Иркутского областного Дома народного творчества. В этот же день в 130 квартале Иркутска состоится концерт с участием народного фольклорного ансамбля «Оберег».

⭐С 14:00 до 22:00 — в сквере на Чудотворской выступят творческие коллективы, писатели, поэты и актеры любительских театров Иркутска.

🥁15:00 — трансляция акции «Бессмертный полк» — фотографии участников и жертв Великой отечественной войны будут показывать на телевидении и городских экранах.🥁Бессмертный полк будет организован в формате онлайн-шествия. Трансляция начнется 9 мая во всех регионах в 15.00 по местному времени. Регистрация участников с 19 апреля по 7 мая на сайте 2021.polkrf.ru, ресурсе «Банк Памяти», а также в мини-приложениях в социальных сетях «Одноклассники»и «ВКонтакте».

⭐ 15:00 и 16:15 в «Доме кино» (ул. Мухиной, 2а). 9 мая в Доме Кино Иркутского областного кинофонда пройдет серия бесплатных кинопоказов. Зрители увидят документальные сюжеты иркутских режиссеров Дмитрия Слободчикова, Марии Кельчевской и Полины Степановой, а также фильмы из архива Восточно-Сибирской студии кинохроники. Вход свободный.

🥁18:00 в Иркутской областной филармонии (ул. Дзержинского, 2) состоится концерт аккордеониста Петра Дранги (0+). Музыкант исполнит мелодии военных лет.

⭐18:30 в Иркутском академическом театре Н. П. Охлопкова (ул. Карла Маркса, 14) начнется концерт военной песни «На всю оставшуюся жизнь!» (12+)

🥁В 22.00 состоится праздничный фейерверк на Нижней набережной. На время проведения салюта с 22.00 до 22.10 будет закрыт Глазковский мост для движения автотранспорта, а также мост на улице Нижняя Набережная за памятником И.П. Белобородову для пешеходов.

⭐Иркутский областной художественный музей 6 мая начнет цикл бесед «Искусство Победы», где искусствоведы расскажут о скульптурной композиции и военном пейзаже на примере конкретных произведений из коллекции музея. Посетители узнают подробности создания «Портрета А.Т. Твардовского» Сарры Лебедевой, композиции «Победа» Бориса Бычкова и картины Константина Юона «Утро Москвы 1942».

🥁Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева ко Дню Победы проведет мероприятия в онлайн-формате. Они доступны с 4 мая на сайте учреждения. Юные читатели и их родители смогут принять участие в мастер-классе «Как сложить фронтовое письмо-треугольник», узнать истории о детях, которые жили в военное время, а также о сражениях и подвигах советских солдат.

⭐6 мая состоится открытие областной выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Победный май». В отделе «Ремесленное подворье» Иркутского областного Дома народного творчества представлены работы лауреатов и дипломантов конкурса, который прошел в рамках регионального фестиваля «Не стареют душой ветераны».

В связи с праздничными мероприятиями 9 мая, будут перекрыты некоторые улицы с 7 по 9 мая. Подробнее можно ознакомится на сайте: https://irkutskmedia.ru/news/
Сводка мероприятий подготовлена на основе: https://irkutskmedia.ru/news/