«НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ!»

В нашем детском саду прошла неделя психологии!

Дети, родители и педагоги приняли участие в тематических мероприятиях, испытали необычные эмоции и познакомились с новыми способами взаимодействия в рамках детского сада, что многих приятно удивило.

Для детей наши педагоги-психологи проводили игровые тренинги связанные с темами дружбы, доброты и единства. В игровых тренингах участвовали группы «Бруснички», «Ромашки», «Лесная опушка», «Капитошки» и «Сибирячки». Дети старшего и подготовительных возрастов учились работать в команде и опираться на помощь товарищей. Особое внимание на занятиях уделялось формированию чувства коллектива, общего единства. Для повышения открытости, восприимчивости у всех детей и улучшения эмоциональной атмосферы в группе проводились специальные тактильные игры, которые очень радовали детей и дарили им чувство расслабления. Дети младшего возраста объединялись, чтобы оказывать помощь в игровой форме — они помогали варить суп для мамы и отделять перемешавшиеся цветные макорошки от фасолинок. И, как оказалось, дети младшего возраста с удовольствием оказывают помощь взрослым, даже в таких непростых взрослых делах.

Для родителей наши педагоги подготовили психологические акции, направленные на создание позитивной атмосферы в детском саду и развитию жизненного пространства самих родителей.

Родителям в специальном красиво оформленном месте предлагалось оставить доброе пожелание работникам детского сада, чтобы улучшить их настроение и повысить продуктивность работы с детьми. Многие родители с удовольствием приняли участие в акции и собрали для нашего детского сада целую корзину добрых пожеланий.

Другая акция задумывалась как необычное изменение пространства детского сада. Наши педагоги-психологи оформили «Лестницу любви» прямо на пути к дверям групп. Мы уверены, что все родители обратили внимание на обращения от «Лестницы любви» и даже если не все успели обнять своего ребенка в детском саду, то дома-то уж точно с этим справились. Как минимум, мы успели запечатлеть несколько моментов детско-родительской любви и однозначный интерес к такому взаимодействию.

А для наших молодых педагогов был организован тренинг, все с большим желанием хотели принять участие. В рамках детского сада нет возможности проводить настоящие тренинги по 3 дня, но и за 50 минут наши педагоги-психологи смогли актуализировать личностные ресурсы молодых педагогов, и все благодаря тому, что эти ресурсы были не очень сильно скрыты. Все участники тренинга окунулись в мир своего бессознательного, узнали особенности своей личности и даже приняли участие необычной командной работе по постройке настоящего домика.

В завершение недели психологии была проведена «зеленая дискотека» для всех групп детского сада. У всех детей присутствовали элементы зеленого цвета в одежде, что создавало особую атмосферу и повышало всем настроение. Дискотека прошла на ура! Дети натанцевались и получили незабываемые впечатления. Так завершилась наша неделя психологии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.