Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ детский сад №110

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул.Рабочего Штаба 9.

Новости
Фотоальбомы
Контакты

Совет логопеда

       В настоящее время на прилавках книжных магазинов появилось огромное количество красочных интересных детских книг. Иногда родители покупают их еще задолго до рождения ребенка.

       Некоторые дети уже в год ( а некоторые и раньше ) живо интересуются книгами, подолгу листают их, рассматривают картинки, слушают, как взрослые читают. Но бывает и так, что  малыш ни за что не соглашается сидеть и терпеливо слушать читаемую ему сказку или историю.

       Причин здесь может быть несколько: ребенок устал, взрослый слишком быстро (или медленно) читает, содержание книги непонятно , иллюстрации в книге тусклые, непривлекательные.

       Сесиль Лупан ( М., 1993) предлагает превратить процесс чтения книг в увлекательное занятие, во время которого малыш исполняет активную роль. Она предлагает показать ребенку, что книга — это не просто предмет, который купили в магазине, а результат Вашего с ним взаимодействия, игры. И ребенку предлагается сочинить вместе с Вами текст ( если малыш уже умеет разговаривать) и стать главным героем новой книги.

       Тема книги может быть выбрана любая, но обязательно связанная с ежедневными занятиями ребенка. Если у  него существует какая-то проблема ( например, ребенок не хочет ходить в детский сад, не желает расставаться с соской и др.), то сделанная вместе с ним книга поможет ему и Вам.

       Например, сделайте книгу, скрепив несколько пластиковых папок-карманов в скоросшивателе. На одной из получившихся страниц  нарисуйте (или вложите фотографию), как ребенок утром идет в детский сад. Пусть ребенок придумает текст для этой странички, например, такой: “Дашенька идет по дорожке в садик”. Поместите этот текст либо на соседней странице, либо там же , под картинкой или фотографией. На следующей странице нарисуйте детский сад, ребенок придумает простые слова к этому рисунку (например: вот детский сад). Далее могут быть размещены рисунки детей, воспитателей, игрушек, завтрака и др, в зависимости от проблемы, которую Вам предстоит решить.

Образец одного из вариантов подобной книги приводится в приложении №….

       Если же Вы решили воспользоваться готовой книгой, приобретенной в магазине, постарайтесь, чтобы она соответствовала потребностям и возможностям Вашего ребенка.

      Книга должна быть прочной (лучше, если страницы будут толстыми), с простыми  четкими рисунками, которые доступны для понимания ребенку. Содержание книги тоже должно быть простым, коротким, желательно, чтобы текст был рифмованным, с повторяющимися элементами. Если даже такая книга пока еще трудна для восприятия Вашего ребенка, на первых порах не читайте ее , а пересказывайте, сокращая текст.

      Не заставляйте ребенка насильно слушать книги. Может быть, он просто еще слишком мал и для него в данное время важнее научиться играть в мяч ( в машинки, в куклы), даже если соседский ребенок того же возраста уже давно слушает подобные книги.

ИТАК:

ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ СЛУШАТЬ ЧТЕНИЕ КНИГ:

Заинтересуйте ребенка.

Сочините книгу вместе с ним сами.

Сделайте его героем книги.

Покупайте книги прочные, короткие, с рифмой, с повторами.

Не заставляйте ребенка слушать книги против его воли.

Выбирайте книги в соответствии с возрастом и возможностями ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.