Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ детский сад №139

Учреждение Образования: г. Иркутск, Бульвар Рябикова 13.

Новости
Фотоальбомы
Контакты

     28 апреля в нашем детском саду состоялся Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, посвященного Дню пожарной охраны.
     В ходе открытого урока были рассмотрены вопросы безопасного отдыха детей в летний период, правила пожарной безопасности, поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, действия при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

     В группах «Мечтатели» и «Тили-мили-трямдия» в ходе открытого урока ОБЖ использовались разнообразные формы работы: беседы, рассматривание иллюстраций, викторина на знание правил пожарной безопасности, демонстрация видеоматериалов, дидактические игры. Данный цикл занятий несомненно останется в памяти детей, ВЕДЬ все, что ребенок слышит, видит и делает сам, усваивается прочно и надолго.

     Ребята из группы «Нерпята» познакомились с книжкой-малышкой «Детям спички не игрушки»
     Сочинили сказку:
     «Мама и папа Лисёнка, ушли на работу.
     А чтобы не было скучно, он позвал к себе в гости любимых друзей Ёжика и Котейку. Играли, играли, скучно стало. Увидели коробочку — а в ней спички. Подожгли спички, огонь был такой красивый, но горячий. Бросили спички на пол и в доме пожар начался. Друзья побежали звать на помощь, приехали пожарные, спасли детей и дом.
     Теперь друзья Лисёнок, Ёжик и Котейка знают, что СПИЧКИ ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКИ!»

     Ребята из группы » Ромашка» вспоминали, закрепляли и делились друг с другом уже имеющимися знаниями о правилах безопасности.
     Совместно дошколята искали ответ на вопрос: «Что же такое безопасность?«, играли в игру на внимание «Можно или нельзя», с помощью игрушек и предметов группы дети «развели» понятия «Опасные и неопасные предметы», поговорили о службах которые спешат на помощь, о людях которые работают в спасательных службах и вспомнили куда нужно звонить, если вдруг случилась опасная ситуация.

     А ещё, ребята изготовили в уголок безопасности объёмную книжку- малышку по правилам пожарной безопасности.

     Увлекательные занятия по основам безопасности жизнедеятельности подготовили инструктор по физической культуре и педагоги подготовительных к школе групп «Радуга», «Смешарики» и старших групп «Непоседы» и «Сказка»:
📍Посмотрели мультфильм «Азбука безопасности»
📍Закрепили тему беседуя по красочным иллюстрациям
📍Поиграли в игры «Чтобы не было беды» и «Опасности вокруг нас»


     ☝️Современная жизнь полна опасности, даже взрослые люди часто ведут себя опрометчиво, а ребёнок и подавно. Разговаривая с детьми о соблюдении базовых правил, мы воспитываем их ответственное отношение к своей безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.