Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 20

Учреждение Образования: город Иркутск, пер. Пионерский, д.3.

Новости
Фотоальбомы
Контакты

Масленица в Иркутске 2021 – один из любимых праздников у сибиряков. Гуляния, конкурсы, блины – неизменные атрибуты этого празднества, которое отмечать можно в течение семи дней. В этом году Масленица в Иркутске 2021 приходится на неделю с 8 по 14 марта. Как будем отмечать?

Масленица в Иркутске 2021: музей «Тальцы» ждет в гости

Масленицу традиционно с размахом отмечают в музее «Тальцы». Там на берегу реки Ангара каждый год водят хороводы, танцуют и лакомятся блинами.

— В программе у нас в этом году как обычно — народные забавы, поедание блинов, пляски, песни, хороводы, выступления фольклорных коллективов, — рассказали в музее. – Организуем ярмарку ремесленных изделий и, конечно, как обычно будет работать трактир и пикниковая зона.

Считается, что именно с этого дня весна окончательно побеждает зиму и, конечно, без важного элемента празднования — сжигания чучела зимы – не обойдется.

— В кармашек главной куклы праздника — Масленицы — можно положить записку с описанием своих бед. По народному поверью, если сжечь с ней все свои несчастья, они улетучатся вместе с дымом, — отмечают в «Тальцах».

Гостей в музее ждут с 12.00 до 16.00 в субботу и воскресенье – 13 и 14 марта.

Бои мешками - одна из народных забав во время гуляний

Бои мешками — одна из народных забав во время гуляний

Масленица в Иркутске 2021: жжем в центре города!

Жечь, конечно, будем чучело зимы. Но это в конце праздника. А сначала иркутян у дворца спорта «Труд» по традиции ждет праздничная программа. Яркий концерт с участием творческих коллективов, всевозможными развлечениями и конкурсами. Сибиряков ждут перетягивание каната, поднятие гирь и другие интересные интерактивы.

Увы, «коронавирусные» ограничения коснулись и этого любимого праздника. Популярного конкурса «ледяной столб», когда красны молодцы, да что там, и девицы взбираются на несколько метров в высоту (добрался до вершины – снимай приз), не будет. Так как не представляется возможным после каждого участника проводить дезинфекцию столба.

Однако, выиграть призы можно будет участвуя и в других состязаниях, которых в этот день, по словам организаторов, будет не мало. Начало в 13.00. Продлится праздник до 16.00. Вход свободный.

Кстати, в этом году не будет гуляний на заливе Якоби, так как лед не готовили к массовому скоплению людей. Обычно его промораживают перед праздником Крещение, но купаний нынче в Иркутске не было и лед для промерзания воды не расчищали.

Масленица в Иркутске 2021: блины и сурикаты

Праздничную программу к Масленице подготовили и в Иркутском Зоосаде. Гостей зоопарка 14 марта ждет уникальная программа – веселить ребят и их родителей будут аниматоры. Интересно, какие конкурсы они приготовили? Приходите и участвуйте! Программа начнется в 13.00, но прийти пообщаться со зверятами можно будет, как всегда, с 11 часов.

Кстати, после активных мыслительных процессов и игр можно будет подкрепиться блинчиками. Без них Масленица не обходится даже в зоопарке.

— В 14.30 у нас в программе мастер-класс «лоскутная кукла», — рассказали в Иркутской Зоосаде. – а в 16.00 показательное кормление сурикатов.

Масленица в Иркутске 2021: адреса праздничных гуляний по округам

Жители Иркутска могут отметить праздник недалеко от дома. Для этого каждый год праздник проводят и по городским округам. Ознакомьтесь с адресами праздничных площадок.

Свердловский

14.00 – б. Рябикова, 2 б

15.00 – мкр. Университетский, 16 а, сквер у фонтана

Ленинский

12.00 – парк Комсомольский, ул. Авиастроителей, 47

13.00 – площадь у торгового центра по адресу ул. Розы Люксембург, 215 в

Правобережный

13.00 – предместье Рабочее, ул. Каштаковская роща

14.00 – площадь Ракетчиков, мкр. Зеленый, 42

Октябрьский

15.00 – площадь б. Постышева

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Масленица в Иркутске 2021: традиции

Масленица — древнейший русский праздник, празднуемый на Руси еще до ее крещения и сохранившийся после. Дата праздника – плавающая, ее назначают, отсчитав 7 недель от Пасхи, и гуляют целых семь дней. В некотором роде Масленичная неделя – это подготовка к Великому посту, который начнется сразу после нее – 15 марта, так как у православных христиан эта неделя является мясопустной – то есть кушать мясо уже не рекомендуется, но остальные продукты животного происхождения еще можно. Так, блины, приготовленные на молоке, кефире или простокваше со сливочным маслом или сметаной вприкуску – самое оно для лакомства! К тому же Масленица – это проводы зимы: дни уже стали длиннее, солнышко начало пригревать — пора уж «лютую» гнать взашей! И главное угощение – круглые горячие блины – символизирует солнце и тепло.

Отмечать народный праздник Масленица в Иркутске 2021 можно всю неделю. У каждого дня есть свое название и примерный «список дел». В понедельник – встреча – можно пойти в гости к родителям или сватам. Доделывать «аттракционы» — качели, снежную стену для народных забав в выходные дни. В этот день выпекают первые блины.

Второй день – заигрыш. Опять в гости к родным или на смотрины – молодые люди знакомились друг с другом, чтобы после Великого поста, который наступает сразу после Масленицы, можно было сыграть свадьбу. Среда – лакомка.

Четверг именуется «разгуляй». В этот день наши предки прекращали все работы по хозяйству и начинались активные гуляния, забавы – катания с горок, кулачные бои, хороводы, снежки, взятие снежной крепости. В пятницу – в гости тещу уже звал зять. В субботу гостей – золовок (сестры и родственницы мужа) – ждали невестки. Воскресенье называется Прощеным. В этот день жгли чучело зимы и просили прощение у близких и родственников перед Великим постом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.