Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 40

Учреждение Образования: г. Иркутск, улица Омулевского, дом 6

Новости
Родителям
Фотоальбомы
Контакты

Родительская гостинная «Сударушка»

Родительская гостиная «Сударушка» представляет…

     01.11.2023г. распахнула родительская гостиная «Сударушка» для родителей раннего и младшего дошкольного возраста. Тема встречи «Особенности развития детей 1,5-3 лет». Здесь родители смогли получить ответы на вопросы, касаемые психологических особенностей адаптационного процесса, особенностей речевого развития и их трудностей. Так же музыкальные руководители совместно с дети старших групп продемонстрировали какая бывает «музыкальная и веселая» кухня, показав как можно развивать чувство такта и музыкального слуха прямо на кухне, во время приготовления ужина🥘. А так же был представлен мастер-класс по созданию домашнего театра из обычных ложек, который развивает не только мелкую моторику, но и позволяет раскрыть эмоции детей. 

Уважаемые родители, приглашаем Вас на очередные встречи!

 


      27.04 в нашем ДОУ прошла встреча с родителями, в рамках работы родительского клуба «Сударушка».
     Тема встречи-«Особенности развития детей 5-7 лет». Педагоги детского сада осветили несущие проблемы данного возраста: ранняя профориентация, навыки чтения, патриотическое воспитание, эксперименты в саду и дома, семейные традиции (герб семьи).
     Родители смогли получить не только ответы на интересующие вопросы, но и совместно с детьми поучаствовать в увлекательных экспериментах с водой, песком, магнитами. Смогли совместно создать свой герб семьи, вложить смысл и душу в его исполнение!

 

      Спасибо, уважаемые родители, за возможность делится с Вами опытом!

 
 

01.02.2023 г. прошла первая встреча родительской гостиной «Сударушка» в новом 2023 году, тема встречи «Особенности развития детей 4-5 лет». 

Педагогами и специалистами ДОУ были затронуты следующие вопросы:
  1. «Игры на кухне» (воспитатель Сулимова Е.Я. рассказала об играх дома, которые легко можно провести с ребенком на кухне, не отрываясь от домашних дел);
  2. «Подготовка руки к письму» (воспитатель Бартенева Е.Ю. рассказала о системе упражнений для подготовки руки к письму, предоставила задания для развития ручной умелости для детей среднего и старшего дошкольного возраста, готовность руки ребенка к письму);
  3. «Взаимодействие родителя и ребенка» (воспитатель Скворцова Е.Б. рассказала и показала особенности взаимодействия семьи,  составляющие общения, как  образовательный уровень родителей, общая культура, педагогическая активность, умение устанавливать  добрые отношения со всеми окружающими, структурный тип семьи, возраст отца и матери) ;
  4. «Использование бросового и природного материала в изодеятельности» (старший воспитатель Хребкова Л.С. показала использование бросового и природного материала в изодеятельности, как можно развивать творчество и воображение детей по-разному, в том числе работа с подручными материалами, которая включает в себя различные виды создания образов предметов из ткани, природного и бросового материалов) ;
  5. «Оркестр из подручного материала» (муз.руководители Сорокоумова О.В. и Балобанова О.В. показали как в домашних условиях изготовить инструменты для оркестра, как домашние предметы превратить в увлекательный музыкальный процесс , в котором будут задействованы все члены семьи) ;
  6. «Логопедическая группа: особенности ее работы» (учитель-логопед Санеева О.Н. рассказала об отличиях логопедической группы от общеобразовательной, плюсы и минусы логогруппы, как попасть в спецгруппу).  
       Родители  задавали волнующие их вопросы, на которые получили компетентные, развернутые ответы опытных педагогов и учителя-логопеда.

Мы приглашаем Вас на следующие гостиные, где вы можете узнать новое, интересное, задать интересующие вопросы, получить консультацию, поделиться с нами своим опытом.

11.10.2022 г. прошла первая,в этом учебном году, встреча родительской гостиной «Сударушка», тема встречи «Особенности развития детей 2-4 лет».

Педагогами и специалистами ДОУ были затронуты острые проблемы данного возраста:
  1. «Взаимосвязь семьи и детского сада» (зам.заведующего Малафеева Е.А. рассказала об некоторых нюансах, прописанных в договоре, об правах и обязанностях родителей (законных представителей);
  2. «Режимные моменты в ДОУ» (воспитатель второй младшей группы Бабенко А.С. рассказала как проходит день ребенка в саду, об особенностях дня)
  3. «Адаптация детей и родителей к ДОУ» (педагог-психолог Бутакова С.В. рассказала про особенности адаптационного процесса детей к ДОУ, а также о психологической готовности родителя к поступлению ребенка в сад);
  4. «Речевое развитие детей младшего дошкольного возраста» (учитель-логопед Санеева О.Н. рассказала об особенностях речевого развития детей, продемонстрировала совместно с родителями артикуляционную гимнастику, способствующую развитию речи ребенка)
  5. «Кухонный оркестр» (муз.руководители Балобанова О.В. и Сорокоумова О.В.  представили творческий материал для помощи родителям в развитии музыкальных способностей, поиграли на музыкальных инструментах)

13 Мая прошла очередная родительская гостиная «Сударушка», тема нашей встречи «Семейные традиции».

Непосредственно в общении педагогов и родителей были представлены семейные традиции коренных народов Сибири, разыграны множество традиционных игр и много другое.


Родительская гостиная «Сударушка»


11.10.2019 года прошла очередная родительская гостиная «Сударушка», тема нашей встречи «Особенности развитие речи ребенка». В непосредственно в общении педагогов и родителей были рассмотрены такие темы, касающиеся развития речи как «Онтогенез развития речи» (развитие речи на каждом возрастном этапе), «Полезные игрушки, способствующие развитию речи ребенка». Помимо обсуждения насущих тем, учителями-логопедами были продемонстрированы сами игрушки и некоторые упражнения для развития речи, были разработаны рекомендации на каждый возрастной этап. В процессе беседы родители получили ответы на интересующие их вопросы.

«Игрушки для стимулирования развития речи» — рекомендации для родителей

Онтогенез развития речи 

ДО СКОРОЙ ВСТРЕЧИ! 

______________________________________________________________________________

В очередной раз прошла родительская гостиная «Сударушка» 25.04.2019 года, темой нашей встречи была «Семья на пороге школьной жизни». Общение родителей и педагогов прошло в тёплой, дружественной обстановке. К рассмотрению были предложены  следующие темы: «Готов ли ребёнок к школе? Психологическая готовность к школе — что это? Тревога и беспокойство родителей в преддверии школьной жизни ребенка. Как не навредить ребёнку неосторожным словом?». Родители будущих первоклассников задавали волнующие их вопросы, на которые получили компетентные, развернутые ответы опытных педагогов и педагога-психолога.

Мы приглашаем Вас на следующие гостиные, где вы можете узнать новое, интересное, задать интересующие вопросы, получить консультацию, поделиться с нами своим опытом.

До новых встреч!!!

                                                     

21.02.2019 прошла наша традиционная родительская гостиная «Сударушка».
Была выбрана следующая тема гостиной: «Коллекция идей для организации художественно-эстетической деятельности детей дома», где наши педагоги Балобанова О.В. и Сорокоумова О.В. продемонстрировали как можно устроить «Домашнее музицирование» используя подручные средства, а также в какие игры можно поиграть находясь на кухни, когда мамы заняты 
приготовлением пищи. Родители могли воочию увидеть, как увлекательны и просты предлагаемые игры, так как дети с удовольствием приняли участие в открытом показе.
Затем Хребкова Л.С. выступила с мастер-классом «Использование подручных средств в изобразительной деятельности», где предложила родителям использование шерстяных нитей и круп в различных техниках аппликации, показала как сделать печати из картофеля, а также продемонстрировала не «хитрые», но очень увлекательные способы рисования красками, с которыми справиться даже малыш. 

Мы приглашаем Вас на следующие гостиные, где вы можете узнать новое, интересное, задать интересующие вопросы, получить консультацию, поделиться с нами своим опытом.

До новых встреч!!!