Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Новости
Родителям
Фотоальбомы
Контакты

МАРАФОН ПОБЕДЫ — он-лайн

С  21 декабря 2020 г. – 29 января 2021 г. в городе Иркутске проводится онлайн-марафон «От юбилея Победы — к юбилею Иркутска»

Марафон проводится с целью обобщения и распространения опыта образовательных организаций в проведении воспитательных мероприятий, посвященных юбилею Победы в Великой Отечественной войне, а также организованному началу мероприятий, посвященных юбилею города Иркутска.

В рамках данного марафона МБДОУ г. Иркутска детский сад № 63 обобщает и представляет результаты деятельности по патриотическому воспитанию дошкольников, и мероприятий, организованных и проведенных в течение юбилейного года Победы в Великой отечественной войне.

Творческой группой педагогов был разработан и реализован долгосрочный проект «Этих дней не смолкнет слава…», который включал различные виды деятельности и мероприятия, направленные на формирование представлений воспитанников о Великой отечественной войне, об истории нашей страны, а также – на воспитание патриотических чувств дошкольников.

Данный проект предполагает активное участие коллектива педагогов и сотрудников ДОУ, воспитанников и родителей, что позволяет реализовать форму трехстороннего взаимодействия всех участников образовательных отношений. Кроме того, проект включает активное сотрудничество с социальными партнерами и организациями.

В основном, большинство запланированных мероприятий по реализации проекта удалось осуществить. Конечно, в условиях пандемии, из-за распространения коронавирусной инфекции, пришлось внести коррективы, какие-то мероприятия заменить или провести в другой форме. Тем не менее, проект был реализован, став частью большой работы педагогов ДОУ по патриотическому воспитанию дошкольников. 

В течение года педагоги проводили с детьми различные беседы (в рамках тематических недель) о Родине, государственной символике, о могуществе России, славных страницах ее истории и героях, чьи дела и подвиги прославляли Родину и укрепляли ее мощь: «Славные защитники Родины: от былинных богатырей до современной армии», «Наша армия сильна», «Защитники на земле, на море, в небе», «Великая Отечественная война — страшная страница нашей истории»,  «Иркутск – город военной славы», «Герои – земляки: А.П. Белобородов – генерал Победы», «Подвиги детей в годы Великой Отечественной войны», «Всё для фронта, всё для победы» и многие другие

В целях привлечения родителей к патриотическому воспитанию детей педагоги беседовали с ними, проводили консультации, оформляли наглядную информацию: «Как рассказать ребенку о войне»,  «Мы знаем, мы помним» (герои ВОВ родного города)

Воспитатели привлекали родителей к организации и проведению экскурсий, к участию в выставке совместных рисунков о войне «Мы рисуем мир», «Мы наследники Великой Победы», к изготовлению открыток и рисунков в рамках акции «Доброе письмо ветерану», к участию в совместном праздничном мероприятии «Будем в армии служить»

В рамках реализации проекта «Этих дней не смолкнет слава…» педагоги организовали и провели для детей различные экскурсии.

Педагоги, при активной помощи родителей, организовали и провели экскурсию в Музей боевой славы, где воспитанники имели возможность погрузиться в атмосферу военных лет, воочию увидеть различные экспонаты, технику, документы и многое другое.

В феврале, в рамках тематических недель, посвященных празднованию Дня защитника Отечества, вся деятельность с воспитанниками всегда посвящена армии, солдатам, защитникам, героям нашей страны и родного края. Воспитатели проводят занятия, беседы, рассматривают электронные презентации, иллюстрации в книгах, журналах, энциклопедиях. Дети знакомятся с историей родного города Иркутска в период военных лет, историей жизни и военного подвига А. П. Белобородова — героя-земляка

ЭКСКУРСИЯ ВОСПИТАННИКОВ СТАРШЕЙ ГРУППЫ К ПАМЯТНИКУ А.П. БЕЛОБОРОДОВА И МЕМОРИАЛЬНОЙ СТЕНЕ ПАМЯТИ

В феврале 2020 года воспитанники нашего сада под руководством инструкторов ФИЗО и активной поддержке родителей приняли участие  в городском смотре песни и строя «На знамя Победы равняем шаг»

Также, в сотрудничестве с музыкальными руководителями, инструкторами ФИЗО и родителями воспитанников в детском саду прошло военно-патриотическое развлечение «Будем в армии служить». Дети смогли погрузиться в атмосферу солдатской жизни и посоревноваться в ловкости, быстроте и находчивости.

Воспитатели вместе с детьми приняли участие в акции «Доброе письмо ветерану», в рамках которой они изготавливали праздничные открытки, рисовали рисунки, подбирали стихотворные поздравления и добрые пожелания для ветеранов войны и тружеников тыла. При активной помощи родителей и волонтеров все добрые письма были доставлены адресатам.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПРАЗДНИЧНЫХ ОТКРЫТОК ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ

В апреле педагоги нашего сада, — Мамедова Е.В., Ковалева Л.А., Гребенчук Т.В., — приняли участие и стали победителями в городском фото-конкурсе «И помнит мир спасенный…». На конкурс были посланы фотографии в разных номинациях.

Результаты участия в конкурсе — ДИПЛОМЫ ПОБЕДИТЕЛЯ.

ОФОРМЛЕНИЕ ДЕТСКОГО САДА В ПРЕДДВЕРИИ ПРАЗДНИКА ПОБЕДЫ

Для оформления стены памяти «Помним, гордимся» родители включились в сбор  семейной информации об участниках ВОВ и тружеников тыла, а также,  для участия в акции «Бессмертный полк»  9 Мая.

СТЕНА ПАМЯТИ «ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ»

В изменившихся условиях родители с детьми приняли участие в акции «Бессмертный полк – он-лайн», организованную сотрудниками телеканала «АИСТ», а также в социальной сети «Одноклассники»

Для оформления детского сада был изготовлен и использован баннер «МЫ — ПРАВНУКИ ПОБЕДЫ», с фотографиями наших воспитанников

 

ВСТРЕЧА С ВЕТЕРАНАМИ И ТРУЖЕННИКАМИ ТЫЛА

В течение мая творческая группа активно работала над окончательным оформлением АЛЬБОМА ПОБЕДЫ, чьи чистые страницы постепенно наполнялись событиями и мероприятиями, дополнялись стихами и словами поздравлений

АЛЬБОМ ПАМЯТИ

https://cloud.mail.ru/public/qvGD/FY87wmnDq  АЛЬБОМ ПАМЯТИ

За активное участие в городской челлендж-акции — он-лайн-марафоне «От юбилея Победы — к юбилею Иркутска» коллектив детского сада № 63 отмечен сертификатом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.