Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ детский сад №89

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул. Игошина 20

Новости
Фотоальбомы
Контакты

Дети обладают богатой фантазией и постоянно придумывают различные игры. Но не все детские забавы безопасны. Очень часто детей привлекает игра с огнем. Современные дети, выросшие в городских условиях, практически не сталкиваются с открытым огнем. Поэтому очень важно с самого раннего возраста объяснять детям, что пламя может представлять опасность, что с ним требуется аккуратное обращение, рассказывать о возможных причинах пожара (это не только беспечное обращение со спичками и зажигалками, но и петарды, непотушенные окурки, увеличительные стекла, некоторые жидкости и т.д.) и учить правильно вести себя при пожаре. Ребенок должен четко знать, что дым также опасен, как и огонь.

Составляющие пожарной безопасности в детском саду

     Дошкольники основную часть дня проводят в ДОУ, поэтому на пожарную безопасность в этом учреждении большое внимание должны обращать не только работники, но и родители воспитанников. Задача руководителя и работников – обеспечить пожарную безопасность. Задача родителей – контроль и своевременное уведомление о замеченных неполадках.

     Все помещения детского сада должны быть оборудованы по правилам противопожарной безопасности, а точнее: иметь запасный выход, необходимое количество огнетушителей, пожарный уголок, оборудованный ведрами, лопатами и песком. Все конструкции, которые легко могут воспламениться, должны быть обработаны средствами защиты от огня. Весь персонал должен быть проинструктирован о том, как предотвратить пожар и как действовать, если возгорание произошло.

     Для детей рекомендуется проводить специальные занятия на данную тематику не реже четырех раз в год с использованием наглядности и закреплять знания на практике.

Основополагающие требования к пожарной безопасности в детском саду

  1. Любой работник может быть допущен к работе только после проведения инструктажа о противопожарной безопасности. Если меняется специфика его работы, то должно проводится дополнительное противопожарное обучение.

  2. Инструктировать относительно пожаробезопасности работников следует дважды в год.

  3. Все сотрудники должны строго выполнять разработанные требования. Следует быть очень осторожными при использовании бытовой химии, работе с горючими жидкостями, газовыми приборами и прочими вещами, представляющими опасность в плане возгорания.

  4. При обнаружении пожара любой работник обязан сообщить об этом в противопожарную службу и предпринять действия по остановке возгорания, сохранению жизней дошкольников и взрослых, выносу имущества.

  5. Пути эвакуации должны быть ничем не загромождены, каждая дверь должна быть исправна, легко открываться, иметь уплотнитель и запоры только с внутренней стороны.

  6. Все, кто отказывается соблюдать правила безопасности при пожаре, будут нести ответственность. Это закреплено в Российском законодательстве.

Что запрещено в здании детского сада

  • Нельзя оставлять подключенными к сети все электрические приборы кроме холодильника. Обязательно пользоваться несгораемыми подставками.

  • Нельзя пользоваться кипятильниками и электрическими чайниками в помещениях с детьми. Эксплуатировать их только в специально отведенных местах.

  • Персоналу запрещено курить, использовать открытый огонь, отвлекаться от своих обязанностей. Ночные работники не имеют права покидать границы ДОУ до окончания своей смены.

  • Нельзя переоборудовать чердак под склад, архив или хранилище материалов. Он должен содержаться в чистоте и запираться на замок. Ключ хранят в строго определенном месте и доступ к нему круглосуточный.

  • Нельзя отогревать трубы отопления, водопровода и канализации с помощью открытого огня (в случае их замерзания).

  • На праздничных мероприятиях запрещено зажигание в помещениях свечей, фейерверков, бенгальских огней. Кроме этого, нельзя надевать на детей ватные и марлевые костюмы без пропитки их специальным составом.

  • Нельзя захламлять площадь детсада мусором. Следует своевременно относить его на спецучасток. В зимнее время дороги и крыши пожарных гидрантов должны вовремя чиститься от снежного покрова.

  • Запрещено поведение сварки и иных небезопасных работ без разрешения заведующей.

Как вести себя в ситуации возгорания

     Действовать во время пожара следует одновременно в трех направлениях:

  1. Информирование и вызов пожарников. Любой заметивший дым или возгорание должен рассказать об это руководителю и завхозу, и вызвать пожарников, сообщив адрес ДОУ и свои данные. В обязанности завхоза входит оповещение всех о происшествии. Тот, кто вызвал пожарную бригаду должен встретить ее на входе, начальника бригады самым коротким путем провести в детсад и сообщить об угрозе для детей (если таковая имеется).

  2. Выполнение действий по тушению огня. Обесточить электропроводку. Во время тушения избегать сквозняка или большого притока воздуха. При задымлении лестниц плотно прикрыть двери в комнату, откуда идет дым и открыть окна для того, чтобы вышел дым и обновился воздух.

  3. Подготовка и сопровождение детей из зоны опасности. Контроль на этими действиями входит в обязанности заведующей или ее заместителя. Дошкольников выводят в самые близко расположенные от сада здания: школу, общежитие и т.п. Первостепенно необходимо вывести ребят из групп, где есть угроза их жизням. Со всех этажей, кроме первого, сначала выводят детей младшего возраста.

Как вывести из огня ребенка

     Перед тем как заходить в загоревшееся помещение, нужно накрыть себя с головы до ног мокрым покрывалом или иной тканью (верхняя одежда тоже подойдет). Открывание двери производить как можно аккуратней, так как потоком воздуха можно спровоцировать усиление пламени. Если в помещении много дыма, то передвигаться в нем следует согнувшись или ползя по полу. Дабы не отравиться угарным газом, рекомендуется прикрыть лицо влажной тряпкой.

     При обнаружении ребенка набросить на него смоченное одеяло или простыню, а лицо закрыть смоченной в воде тканью и вывести из опасной зоны. При возгорании одежды на ребенке укрыть его мокрым покрывалом и сильно прижать его к телу. Таким образом прекратится поступление воздуха и пламя угаснет. Огнетушитель не использовать, так как можно причинить химические ожоги.

     Искать дошкольников заканчивают только после того, как проверят все помещения и будут уверены, что детей там нет.

 

 

Номера телефонов экстренных служб

Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС)
(для звонков с мобильных телефонов. Бесплатно, работает даже без sim-карты) —  ☎ 112

МО Аварийно-спасательная служба г. Иркутска

  • пр-т Маршала Жукова, 72/1:   ☎ 358510
  • остров Юность(офис): ☎ 560246

Пожарная служба ☎ 101 (с городских и мобильных телефонов)


Полиция ☎ 102 (с городских и мобильных телефонов)

Скорая медицинская помощь ☎ 103 (с городских и мобильных телефонов)


Горгаз —  ☎ 104 (с городских и мобильных телефонов)


ЕДИНЫЙ ОБЩЕРОССИЙСКИЙ детский телефон доверия   ☎ 8(800)2000-122

Единый федеральный телефон прямой линии лесной охраны ☎ 8(800)100-94-00


Восточно-Сибирское УВД на транспорте (воздушные сообщения) ☎ 34-25-35

Управление по делам ГО и ЧС  ☎ 24-27-10

Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС ☎ 35-15-84

Восточно-Сибирское УВД на транспорте (ж/д сообщения) ☎ 43-36-87

Главное управление по делам ГО и ЧС Иркутской области ☎ 24-04-48


Главное управление МЧС России по Иркутской области, ГП
664003, ул. Красноармейская, 15
Служба спасения: ☎ 257900
Служба спасения: ☎ 257901
Канцелярия: ☎ 257948
Приемная: ☎ 257949   ☎ 26-52-46

Городская станция скорой медицинской помощи г. Иркутска, Ново-Ленинская подстанция, ГУ
664040, ул. Тухачевского, 17а
Диспетчерская: ☎ 441515   Диспетчерская: ☎ 444531
Зав. подстанцией: ☎ 444533


Городская станция скорой медицинской помощи г. Иркутска, подстанция м/р Иркутск-2
664020, ул. Новаторов, 11
☎ 32-00-03


Городская станция скорой медицинской помощи г. Иркутска, Центральная подстанция, МУЗ
664023, ул. Омулевского, 44
Приемная: ☎ 290589  Приемная: ☎ 290698
Справочная: ☎ 291249
Старший врач смены: ☎ 292436


Дежурная часть:

Дежурная часть УВД г. Иркутска, МП ☎ 21-68-05   ☎ 33-42-78

ДИАЛОГ, социально-психологический центр помощи детям и взрослым, Н/П Тел/факс: ☎ 203059
664003, ул. Коммунаров, 10, оф. 1

Иркутская областная станция переливания крови, ГУ Донорский отдел: ☎ 229278 Дежурный (круглосуточно): ☎ 229780
664046, ул. Байкальская, 122

Иркутский координационный центр по защите прав военнослужащих и членов их семей, ОО ☎ 34-20-81
664011, ул. Горького, 31, оф. 305

«Российский Красный Крест», ГУ ☎ 20-06-02   ☎ 20-03-93   ☎ 33-19-98   САЙТ
664011, ул. 2 Железнодорожная, 9;

Кризисный центр для женщин, ОО Офис: ☎ 424683    Телефон доверия: ☎ 511966
664056, ул. Мухиной, 2в, оф. 307

Обособленное отделение переливания крови Иркутской областной клинической больницы ☎ 40-76-34
664079, м/р Юбилейный, 100

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.