Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ детский сад №139

Учреждение Образования: г. Иркутск, Бульвар Рябикова 13.

Новости
Фотоальбомы
Контакты

          В дошкольном возрасте многие важнейшие жизненные познания, в том числе и элементарные навыки пожарной безопасности, прививаются на основе игровой деятельности, где в наибольшей степени проявляется активность ребёнка.

          Необходимо вырабатывать у дошколят серьезное, осмысленное отношение к проблемам пожарной безопасности с учетом того, что полученные в детском возрасте знания через чувственное восприятие перерастают в устойчивые привычки, из которых складываются черты характера ребенка. Нужно формировать у детей в дошкольном возрасте систему представлений о пожарной опасности окружающих предметов и явлений, которая по мере роста и развития ребенка будет пополняться соответствующими сведениями и новыми знаниями.           

          Необходимо сформировать понимание важности пожаробезопасного поведения.

          На минувшей неделе в нашем детском саду прошла тематическая неделя «День пожарной охраны». Дети узнали много нового в беседах на тему: «Что мы знаем про огонь?», «Кто такой пожарный?», «Что делать если…», «Спички детям — не игрушка!».

          Педагоги вместе с детьми вспомнили произведения «Кошкин дом», «Пожар», нарисовали плакат с использованием нетрадиционных методов рисования, играли в игры.

          Целью данных мероприятий было: профилактика пожаров и гибели детей, обучение детей мерам и правилам пожарной безопасности, формирование у них  привычки соблюдения  этих правил.

          Педагоги с детьми беседовали на темы: «Знакомьтесь, огонь!», «Огонь добрый, огонь злой», «Один дома», «Опасные предметы дома».

          Играли в дидактические игры,  составляли рассказы «Откуда может прийти беда».

          Рассматривали машины специального назначения; знакомились с профессией пожарного; рисовали по тематике «Огонь враг».

          Важно изучать правила пожарной безопасности, так как приобретенные знания, навыки пользования первичными средствами пожаротушения, внимательное отношение к вопросам соблюдения противопожарных норм и правил, дети пронесут через всю жизнь, что поможет исключить пожары, возникновение которых связано с незнанием этих правил.

          Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.