Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ детский сад №139

Учреждение Образования: г. Иркутск, Бульвар Рябикова 13.

Новости
Фотоальбомы
Контакты

В мире много сказок, грустных и смешных…

И прожить на свете нам нельзя без них…

«Сказка – это первое литературное и художественное воспитание, которое получает ребенок»

Н. Коринцев

          Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Ежегодно, отмечая день рождения поэта,  в нашем детском саду проходят Пушкинские дни, где дошколята вспоминают любимые произведения великого поэта…

          Оформление выставок в группах, рассматривание иллюстраций к любимым сказкам, просмотр видеоряда по известным всем произведениям Александра Сергеевича, раскрашивание и рисование любимых героев, вот то немногое, чем занимались наши ребята в Пушкинские дни в детском саду… 

           Как прошло? Судите сами…)))

                ✨✨✨Ко дню рождения А.С. Пушкина, в нашем детском саду для дошколят был приготовлен цикл интереснейших мероприятий.
       ✨✨✨Одним из них была встреча с музыкой известных композиторов, которые по произведениям великого поэта создавали свои музыкальные шедевры: блистательная увертюра М.Глинки к опере «Руслан и Людмила», фрагменты балета Л. Минкуса «Золотая рыбка», музыкальная сказка с песнями А.Быканова в уникальном исполнении О.Ануфриева, знаменитая сказка «Сказка о попе и его работнике Балде» и многое-многое другое…

http://

          Нешуточные страсти разгорелись в нашем детском саду на викторине по сказкам Пушкина. Мероприятие переросло в азартные батлы между командами «Золотой петушок» , «Коты ученые», «Золотые рыбки» и «Лукоморье». Приятно видеть, что произведения нашего великого классика XIX века и сегодня волнуют и захватывают современных детей. Однако, мы бы слукавили, если бы сказали, что все-все сказки наши дошкольники знают на зубок. Есть, бесспорные хиты: «Золотая рыбка», «Сказка о царе Салтане…» и «Сказка о мертвой царевне». А вот «Сказу о Попе и работнике его Балде» и «Золотой петушок» знают совсем немногие. Возможно, это связано с тем, что эти сказки не входят в обязательный перечень программных произведений ДОУ, но было бы несправедливым оставить эти сказки без должного внимания…

          Советы нашим родителям: для первого знакомства вполне достаточно читать сказки Пушкина по 10-15 минут, например, отрывки из «Сказки о царе Салтане…», о белочке или о кораблике, затем сцены о 33 богатырях, которые так красочно описаны автором. Дети представляют мужественных богатырей «в чешуе, как жар горя».

          Чем старше становится ребенок, тем осмысленнее его восприятие текста. В 3 года ребенок вполне способен обсудить поведение злой старухи, несчастного старика или царя Гвидона, проявить сочувствие к бедной царевне, поэтому немаловажно просить ребенка высказать свое мнение о прочитанном, что будет способствовать развитию его речевых навыков.

          Как правильно читать сказки Пушкина? Наиболее популярны 5 сказок Пушкина. Это достаточно объемные произведения, и читать их следует не сразу полностью, но обязательно по главам, в том порядке, в каком их распределил автор. Таким образом, у ребенка развиваются не только внимательность, но и причинно-следственные связи. Чтение сказок должно быть выразительным и эмоциональным, что поможет ребенку сформировать собственное отношение к персонажам и сюжетным событиям сказки: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»,  «Сказка о попе и работнике его Балде». Приятного Вам семейного чтения…

«Из русского языка Пушкин сделал чудо…»

В.Г. Белинский

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.