Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ г. Иркутска детский сад №157

Учреждение Образования: 664082, г. Иркутск, мкр. Университетский, 5

phone 8 (3952) 36-80-57 / mdoudetsad157@mail.ru
Новости
Контакты

 

В сентябре в нашем детском саду распахнула двери психологическая гостиная — «Успешные родители».

Целью работы «Психологической гостиной» является повышение уровня психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания и особенностей возрастного  развития детей на протяжении всего времени пребывания ребенка в ДОУ.

Педагог-психолог — Ольга Олеговна познакомила с необычной формой взаимодействия и сотрудничества с родителями воспитанников, которую она использует в своей работе. Посетителями Психологической гостиной стали родители гр. № 2, гр. № 6, № 4. и педагоги детского сада.

Наибольший интерес вызвала встреча 27.09.2023 г. в психологической гостиной с Арт-терапевтическими формами взаимодействия родителей и воспитателей — Татьяной Витальевной и Александрой Анатольевной.

Целью которой стала гармонизациия детско – родительских  взаимоотношений, через осознание родителями необходимости позитивных  эмоциональных воздействий на развитие личности ребёнка.

Педагоги поставили перед собой задачи:

1.Выявить особенности отношения родителей к своему ребёнку.

2.Помочь родителям проанализировать свое родительское поведение, заострить   внимание на положительных моментах воспитания ребенка.

3.Повысить родительскую компетентность в вопросах  эмоционального развития  ребёнка.

Форма проведения была выбрана — Психологическая гостиная с элементами тренинга. Родители с большим интересом и желанием откликнулись на приглашение прийти на встречу. Им была оказана консультативная и практическая помощь по вопросам воспитания и развития детей.

Разработанная психологом технология позволила создать  систему встреч с родителями и детьми, Представленная  система совместных встреч, способствовала положительному изменению в семейных отношениях. Взаимоотношения родителей и детей стали приобретать конструктивный характер.

   «Ребенок — зеркало семьи», он не может существовать вне семейной системы, в которой главное – атмосфера добра, доверия и взаимопонимания. Только в этом случае возможно создание условий, помогающих раскрытию всех творческих возможностей ребенка и успешной социализации.

 

Не жалейте время на детей,
Разглядите взрослых в них людей,
Мненье и совет их уважайте,
Дети – мудрецы, не забывайте!

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.