Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ детский сад №162

Учреждение Образования: город Иркутск, микрорайон Юбилейный, дом 130

Новости
Родителям
Контакты

Изготавливаем книжку — самоделку.



    Предлагаем вашему вниманию рекомендации по изготовлению книжек — самоделок, использование которых является важным этапом на пути глухих и слабослышащих малышей к книге.

     После какого-нибудь события вы садитесь вместе с ребёнком и начинаете делать очередную книжку. Вариантов её изготовления может быть несколько. Например, такой. 



Шаг 1. Вы начинаете рисовать один из эпизодов происшедшего события, а ребёнок, поняв, о чём вы вспомнили, продолжает ваш рисунок или рисует вместе с вами. (Напоминаем, что для этого вам совсем не обязательно владеть художественными способностями; рисовать может каждый). В результате совместной увлекательной работы появляется несколько небольших картинок; под каждой картинкой оставлено место для подписи.

Картинки могут быть такими: утром Катя встала; сделала зарядку; вымыла лицо руки, почистила зубы; Катя пошла завтракать; потом Катя позвала ребят и пошла гулять.



Шаг 2. Взрослый перемешивает картинки и предлагает ребёнку разложить их в той последовательности, в которой происходили события. ("Что было сначала? Что потом?…")



Шаг 3. Затем вы вместе решаете, что нужно написать под каждой картинкой (можете предложить ребёнку таблички). Взрослый помогает ребёнку выражать свои мысли грамотно.



Шаг 4. Подписи под рисунками (печатными буквами) делает ребёнок. Или взрослый вместе с ребёнком.



Шаг 5. Каждое написанное предложение ребёнок тут же читает, водя пальцем под словами. Вы следите за произношением ребёнка; потом тоже читаете каждое предложение. В результате у вас получится книжка.



Утром Катя встала. 



Сделала зарядку. 



Вымыла лицо, руки, почистила зубы. 



Катя пошла завтракать. 



Потом Катя позвала ребят и пошла гулять. 



Шаг 6. Вы сшиваете все страницы вместе с обложкой и придумываете название книжки (например "Утро Кати", "Утро" и т.п.) Книжка помещается на полочку или в шкаф, где уже имеются другие книжки-самоделки. Эту книжку, как и прежние, ребёнок читает время от времени каждому члену семьи, а также гостям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.