Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ детский сад №167

Учреждение Образования: город Иркутск, Иркутской области, м. Университетский – 53

Новости
Фотоальбомы
Контакты

Департамент здравоохранения

и социальной помощи населению

администрации г. Иркутска

 

РЕКОМЕНДУЕТ

 Как я могу защитить себя от вируса ГРИППА?

 

Грипп, вызываемый пандемическим штаммом вируса гриппа типа A (H1N1/9), получивший название  Калифорнийский или "свиной", стал причиной эпидемиологических осложнений  осенью 2009 г. практически во всех странах Северного полушария. В последующие годы этот вирус гриппа наряду с вирусом типа A (H3N2) являются основной причиной заражения людей гриппом.

Новые типы вирусов гриппа приходят и уходят, вероятно, и свиной грипп через 15-20 лет уступит кому-то место в этом мире борьбы между человеком и вирусами. Неизменными остаются основные  способы профилактики гриппа и других ОРВИ.

 Единственным высоко  эффективным средством профилактики гриппа  является прививка. Лучше всего сделать прививку против гриппа в предсезонный период с августа по октябрь. Доказано, что вероятность заболеть гриппом после прививки вакциной, приготовленной на основе эпидемически значимых штаммов гриппа, очень низкая. Более того у вакцинированных против гриппа наблюдается 25% снижение частоты ОРВИ и уменьшение длительности нетрудоспособности по причине ОРВИ на 43%. Следует прививаться против гриппа ежегодно, так как в новом  сезоне возможно изменение вируса гриппа, а новая вакцина производится с учетом этих изменений.

Может ли быть прививка причиной  заболевания гриппом?  Это невозможно, потому что инактивированные вакцины содержат  ослабленные или убитые (более того расщепленные) вирусы. Бытует  мнение, что вакцинация отрицательно влияет на иммунную систему  человека. Это мнение ошибочное, согласитесь, что для человека  введение ослабленного или убитого микроорганизма – маленькая тренировка, так как в течение только одного дня, его  иммунная  система борется с десятками случайных вирусов и бактерий. Только тренировка на вакцину приводит к выработке специфических антител  против патогенного микроорганизма и формированию иммунологической памяти. Иммунологическая память позволяет  распознать вирус при встрече, более быстро "вспомнить  микроврага" и синтезировать защитные антитела высокой концентрации. Кроме того, выработка антител на вакцинный штамм сопровождается  мощной стимуляцией других защитных сил организма человека, в том числе и интерферона. Вакцинация против гриппа безвредна, осложнения и необычные реакции на введении вакцины крайне редки.

Существуют и другие менее эффективные методы профилактики гриппа и ОРВИ. К ним относятся профилактический прием препаратов стимулирующих иммунную систему к выработке естественного интерферона. Помогают организму человека предупреждать грипп и ОРВИ поливитамины в комплексе с микроэлементами, особенно витамин С. Для проведения неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ рекомендуется применять любые препараты, разрешенные к применению в установленном порядке на территории России, предварительно проконсультировавшись у своего врача. Многие из них можно приобрести в аптеках города без рецепта. Следует помнить, что рекламируемые так называемые противовирусные препараты, не способны воздействовать на сам вирус, а только помогают организму справиться с ним, и принимать такие препараты следует после консультации с врачом. Можно использовать и народные средства: лекарственные травы, фрукты и  овощи, богатые витаминами и природными иммуномодуляторами (цитрусовые, чеснок, капуста, ягоды). Очень важен для  профилактики вирусных инфекционных заболеваний здоровый образ жизни, закаливание, свежий воздух за городом, сбалансированное питание, отсутствие стрессов.

Помните, Ваше здоровье в Ваших руках, а медицина и лекарства только помощники.

 

Главный эпидемиолог департамента здравоохранения

 и социальной помощи населению

Ю. И. Лысанов

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.