Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ города Иркутска детский сад №180

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул. Розы Люксембург, 303

Новости
Контакты

Празднование Дня Победы — важное событие для всех людей нашей страны!

Традиционно в этот знаменательный день в нашем детском саду дети совместно с педагогами вспоминают те далекие дни, когда решалась судьба нашей страны, судьба всего человечества. Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами.

Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне?

Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время?

Мы не можем промолчать и не обратиться к теме празднования 9 Мая.

В холле детского сада мы создали «СТЕНУ ПАМЯТИ», где весь коллектив, родители и дети   приносили фото и документы своих прадедов и рассказывали про их участие в ВОВ со слов бабушек и дедушек.  

В группах были организованы конкурсы чтецов, в течение недели работала творческая мастерская по изготовлению «Открыток для ветеранов ВОВ», которые дети совместно с родителями раздавали ветеранам на параде, прошла выставка детского творчества «Салют победы».

Совместно с детьми родители принимали участие в праздничном концерте, посвящённом Дню Победы.   Ведь очень важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну, Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники. 

 Прекрасная проникновенная музыка песен военной тематики, вдохновенное исполнение родителями и дошкольниками песен: “Катюша”, “Смуглянка”, “День Победы”, явились восторженным составляющим праздника, внесли яркую ноту в это торжественное мероприятие.

Очень долго и тщательно педагоги и воспитанники готовились к славному Дню Победы.

      На празднике дети, с чувством особой благодарности читали стихи, исполняли песни, инсценировали военную тематику, танцевали. Все, сотрудники ДОУ, воспитанники, родители почтили память погибших на войне минутой молчания.

Дети подготовительной к школе группы №11 совместно с родителями побывали в музее истории города Иркутска, где познакомились с настоящими военными экспонатами: различное оружие, записки и одежда солдат, найденные на полях сражений Великой Отечественной войны, большой интерес вызвали предметы быта солдат: фляжки, котелки, именные ложки. Экскурсия дала возможность ребятам соприкоснуться с живой историей страны и в полной мере ощутить величие подвига своего народа в Великой Отечественной войне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.