Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 40

Учреждение Образования: г. Иркутск, улица Омулевского, дом 6

Новости
Родителям
Фотоальбомы
Контакты

В мире много сказок, грустных и смешных.

И прожить на свете нам нельзя без них.

«Сказка – это первое литературное и художественное воспитание, которое получает ребенок».   Н. Коринцев

            В нашей стране 6 июня – отмечается День русского языка и Пушкинский день России, два взаимосвязанных праздника. В 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. 

Творчество А.С. Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Сказки поэта мы успеваем полюбить, ещё не научившись читать. А многие произведения сами собой заучиваются наизусть и цитируются на протяжении всей жизни. Мы встречаем времена года пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…». Мы подходим к зеркалу с фразой: «Я ль на свете всех милее?..».

Нет такого человека, который не знает о творчестве А.С. Пушкина, кто не прочёл в своей жизни на одного произведения. Со сказками поэта ребята начинают знакомиться в детском саду. 

Для любого ребёнка сказка – это манящий чудесный мир, где животные и птицы умеют говорить, где добро всегда побеждает зло. Сказка способна научить малыша сочувствию, добру и позволит понять отличия хороших поступков от плохих намного быстрее, чем замечания и пояснения родителей и воспитателей. 

  6 июня 2019 года  исполняется 220 лет с даты   рождения поэта.

В преддверии праздника  с 3 по 6 июня в дежурных группах нашего сада прошли мероприятия,  посвящённые Пушкинскому дню России.

2 thoughts on “Пушкинский день

  1. Галина:

    Сказки Александра Сергеевича Пушкина представляют собой совокупность мудрости и духовного наследия русского народа, богатства оригинальных сюжетов. Образы, созданные поэтом, настолько удивительны и реалистичны, что не дают оторваться от чтения и дают волю воображению. Ребенку легко представить и «ученого кота» и «дуб зеленый» и «богатырей, выходящих из волн моря. Не удивительно что в работах детей прослеживается умение творить, давая волю своему воображению. Все большие молодцы!

  2. irk-mdou40:

    Спасибо, стараемся!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.