Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Новости
Родителям
Фотоальбомы
Контакты

Безопасные каникулы

Вот и пришло долгожданное лето, которое радует всех своим теплом, яркими красками, отдыхом, каникулами. Но, в то же время, данный период таит в себе и некоторые опасности, так как на улицах становится больше детей. По данным статистики, чаще всего в таких опасных ситуациях пострадавшими становятся именно дети, потому что они отличаются неустойчивым вниманием, неумением быстро среагировать на ту или иную ситуацию, чтобы избежать несчастья. И, в случае несоблюдения несложных, но очень важных правил, летний отдых может обернуться бедой. Поэтому, именно от взрослых зависит, насколько ребенок будет правильно себя вести на улице и соблюдать необходимые правила безопасного поведения.

В образовательных организациях педагоги не останавливают профилактическую работу в данном направлении круглый год. Эта деятельность всегда является одной из приоритетных.

В детском саду взаимодействие осуществляется как с детьми, так и с родителями. Задача воспитателей – не упустить  период  дошкольного детства, когда у ребенка формируются и представления об окружающем мире, и привычки, и модели поведения.

С 19 мая по 2 июня 2022 года, в ДОУ № 63 были проведены комплексные мероприятия «Безопасные каникулы». 20 мая 2022 г. был организован и проведен единый день безопасности «Юный пешеход».

За этот период педагоги детского сада провели различные мероприятия для детей и родителей: познавательные беседы с детьми  (в сопровождении электронных презентаций, наглядного  материала) о правилах дорожного движения: «Где можно играть»,  «Мой друг-Светофор», «Правила пешехода», «Правила дорожные детям знать положено!», «Как я еду с родителями в машине!», игровые развлечения, где дети отгадывали загадки, находили выход из проблемных ситуаций.

 В оборудованной зоне ПДД воспитатели, используя большие машины, дорожные знаки,  моделировали для детей различные практические ситуации, предлагая им побывать в роли пешеходов, пассажиров и водителей. Вместе с родителями дети рисовали рисунки о правилах дорожной безопасности.

 

Для детей старших и подготовительных групп были организованы целевые экскурсии «Безопасная дорога в школу», «Наш друг – Светофор», где будущие выпускники имели возможность на практике закрепить все правила безопасного передвижения по улице.

Для родителей в родительских уголках, на информационных стендах были размещены консультации, памятки, буклеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.