Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

Детский сад № 71

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул. 4-я Железнодорожная, 79

Новости
Контакты

       6 июня – день рождения великого русского поэта и писателя А.С. Пушкина, дата, которая давно отмечается страной как Пушкинский день России. 

      Александр Пушкин! В это имя навечно влюблена вся Россия,

его образ дорог и близок каждому человеку с самого раннего детства и сопровождает нас на протяжении всей жизни. «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане» — и дети, и взрослые прекрасно знают и любят и сами эти книги, и фильмы, и мультфильмы, снятые по их мотивам. Для многих малышей именно с этих сказок начинается радостное и волнующее знакомство с миром детской книги, миром русской литературной классики.
      Сказки Пушкина приобщают ребенка к культурным ценностям и богатству родного языка. Они легко, сами собой, запоминаются и остаются в памяти на всю жизнь. 6 июня, Пушкинский день России – важнейшая дата в истории русской культуры и литературы, который еще и еще раз напоминает каждому из нас об огромном значении творческого наследия поэта для России, для всего мира.

Для ознакомления детей с творчеством поэта предлагаем вам следующее:

1) Расскажите  детям о биографии поэта.

       Александра Сергеевича Пушкина знают не только в нашей стране. Он известен всему миру. Конечно, сначала был просто маленький Саша Пушкин. Родился он очень давно – 6 июня 1799 года. Саша жил в большой семье. У него были старшая сестра и два младших брата. А ещё у Саши была няня Арина Родионовна. В доме у них было очень много книг. Отец Саши очень любил читать и писал стихи. Саша тоже начал писать стихи очень рано – в три года.

       Александр Сергеевич Пушкин писал не только стихи. Он написал ещё и сказки. Сказки он любил с детства. Арина Родионовна знала много сказок и очень хорошо их рассказывала. Арина Родионовна брала в руки вязанье, садилась, и начиналась сказка… Эти сказки маленький Саша мог слушать подолгу. Но когда он вырос, он не забыл свою няню: он написал о ней стихотворение и, когда приезжал домой, обязательно слушал сказки и рассказы своей старенькой няни.

       Когда Саше исполнилось 11 лет, его привезли учиться в Царское Село, в Лицей – школу для мальчиков.  В Царском Селе Пушкин начал писать свои настоящие стихи. Пушкин любил рисовать и часто рядом со стихами он рисовал пером.

       Прошло много лет с того времени, когда жил великий поэт. Но его стихи не забыты. Его помнят и любят не только в нашей стране, но и во всём мире.

2) Прочитайте детям сказки:

«У лукоморья дуб зелёный..»

 «Сказка о золотом петушке».

3) Посмотрите мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке»

 https://www.youtube.com/watch?v=D07xru9L7Jk

4) Сделайте  с детьми аппликацию из цветной бумаги «Золотая рыбка»

  Приятного  вам чтения!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.