Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

Детский сад № 71

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул. 4-я Железнодорожная, 79

Новости
Контакты

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

О  материально-техническом обеспечении  образовательной деятельности, в том числе сведения:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Иркутска детский сад №71 введён в эксплуатацию в январе 1960 года. Проектная мощность: 4 групповых помещения, в каждом из которых находится приёмная, игровая комната совмещенная со спальней.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, об объектах для проведения практических занятий;

— Кабинет учителя-логопеда для индивидуальных и подгрупповых занятий — 1

-Кабинет учителя-дефектолога для индивидуальных и подгрупповых занятий — 4 (один совмещён с кабинетом педагога-психолога)

— Музыкально-спортивный зал — 1

В групповых помещениях, в соответствии с современными требованиями к организации развивающей предметно-пространственной среды оборудованы уголки для организации разнообразной детской деятельности (как самостоятельной, так и совместной с воспитателем). Каждая возрастная группа имеет собственную прогулочную площадку на территории дошкольного учреждения. На площадках находятся игровые постройки. В ДОУ функционирует  логопункт. Созданы условия для полноценного физического и художественно-эстетического развития. Для проведения музыкальных занятий в зале имеется фортепиано, музыкальный центр, дидактический материал, костюмы, наглядный материал, учебные пособия. Здесь проводятся музыкальные  занятия, гимнастика, досуги, праздники и развлечения.

Оснащены современным оборудованием прачечная, пищеблок и медицинский блок, в котором размещены медицинский кабинет, процедурный кабинет.

О библиотеке(ах); не предусмотрены программой

Об объектах спорта;

В  соответствии Федерального  закона  от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021) статьи  37 «Объекты спорта» в дошкольной организации в наличии физкультурная площадка

Организация физического воспитания и образования  включает в себя:

1) проведение обязательных занятий физической культурой и спортом в пределах образовательной программы;

2) создание условий, в том числе обеспечение спортивным инвентарем и оборудованием, для проведения комплексных мероприятий по физкультурно-спортивной подготовке обучающихся;

3) формирование у обучающихся навыков физической культуры с учетом индивидуальных способностей и состояния здоровья, создание условий для вовлечения обучающихся в занятия физической культурой и спортом;

4) осуществление физкультурных мероприятий во время режима образовательной деятельности;

5) проведение медицинского контроля за организацией физического воспитания;

6) формирование ответственного отношения родителей (лиц, их заменяющих) к здоровью детей и их физическому воспитанию;

7) проведение ежегодного мониторинга физической подготовленности и физического развития обучающихся;

8) содействие организации и проведению спортивных мероприятий с участием обучающихся;

О средствах обучения и воспитания;

В соответствии Федерального  закона  от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об образовании в Российской Федерации» Статьи  35. «Пользование   учебными пособиями, средствами обучения и воспитания»  в дошкольной организации утверждается перечень средств обучения и воспитания при реализации каждой образовательной программы дошкольного образования.

Материально техническое обеспечение и оснащённость кабинета учителя- логопеда

 Об условиях питания обучающихся;

Питание детей  осуществляется посредством реализации основного (организованного) меню, включающего  5-ти разовое горячего  питания, дополнительного питания, а также индивидуальных меню для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами САНПИН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»

Деятельность по организации питания, поставку продуктов, обслуживание технологического оборудования пищеблока, проведение ремонта и замены технологического оборудования пищеблока, обеспечение пищеблока необходимыми кадрами осуществляет  МУП «Комбинат питания г. Иркутска»

Договор безвозмездного пользования муниципальным нежилым помещением

Порядок осуществления контроля и надзора руководителем МДОО г. Иркутска за объёмом и качеством оказываемых услуг Исполнителем по контракту на оказание услуг общественного питания

Положение о бракеражной комиссии МБДОУ г. Иркутска детский сад №71 

Экспертное заключение  о соответствии (не соответствии) санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям меню

Образец соглашения между родителями (законными представителями)  и дошкольной организацией для организации индивидуального питания для  детей, нуждающихся  в лечебном и диетическом питании, 

Основное меню приготавляемых блюд 2 — х недельное (пятидневное) (5 приёмов пищи с уплотнённым полдником). Возрастная категория: от 3 года до 7 лет ( с 12-ти часовым пребыванием ). Доготовочное. Весна — лето 2024 год

Экспертное заключение

Общая информация о поставщиках питания;

Список поставщиков, осуществляющих доставку  продуктов питания в пищеблоки образовательных учреждений города Иркутска  с 01.09.2022 г.

Информация о категориях обучающихся, которым питание предоставляется на льготных условиях;

В соответствии с п.3 ст. 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012г., за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается здоровья обучающихся;

Об условиях охраны здоровья обучающихся;

1)О  наблюдении  за состоянием здоровья обучающихся;

Первичная медико-санитарная помощь обучающимся  оказывается ОГБУЗ «ИГБ  № 5» в соответствии со статьёй 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 5 ноября 2013 г. № 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях».

Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательной организации

Лицензия медицинской деятельности ОГБУЗ «ИГБ  № 5» 

Договор совместной деятельности с  ОГБУЗ «ИГБ  № 5»

Охрана здоровья воспитанников осуществляется на основании действующей лицензии на осуществление медицинской деятельности № ЛО-38-01-003690 от 25.10.2019 г., согласно договору №71 — С о совместной деятельности с ОГБУЗ «ИГБ  № 5» от 10.01.2021 г.. Медицинский персонал оказывает доврачебную медицинскую деятельность по сестринскому делу в педиатрии в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья. Медицинский блок в ДОУ оснащен кабинетом медицинской сестры и процедурным кабинетом, в котором находятся современное оборудование и медикаменты для оказания доврачебной помощи. Оказание медицинских услуг осуществляет медицинская сестра, врач педиатр.

Наблюдение за состоянием здоровья обучающихся в дошкольной организации осуществляется на основе приказа министерства здравоохранения  от 10 августа 2017 года N 514н «0и на 19 ноября 2020 года)

Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательной организации

2)О проведении  санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации в соответствии Федерального  закона   « О санитарно — эпидемиологическом благополучии населения»  от 30.03.1999 № 52-ФЗ (ред. от 13.07.2020).

а) Мероприятия производственного контроля в дошкольной организации  организованы в соответствии    постановления  главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2001 N 18 (ред. от 27.03.2007) «О введении в действие Санитарных правил — СП 1.1.1058-01» (вместе с «СП 1.1.1058-01. 1.1. Общие вопросы. Организация и проведение производственного контроля за соблюдением Санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

б) Программы, методики и режимы воспитания и обучения детей допускаются к применению при наличии санитарно-эпидемиологических заключений.

в) Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся (отменяются) на основании  предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей решением Территориального  органа  Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  по Иркутской области.

г) Мероприятия в отношении больных инфекционными заболеваниями устанавливаются постановлением главного санитарного врача  от 28 января 2021 года № 4 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней»  

д) Мероприятия по проведению обязательных медицинских осмотров работников дошкольной организации проводятся в соответствии  с приказом  Министерства здравоохранения
Российской Федерации от 28 января 2021 г. N 29н  «Об утверждении порядка  проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации. 

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 января 2021 года №29 н «Об  утверждении порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников» предусмотренных частью четвёртой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации

е) Мероприятия по организации профилактических прививок организованы в соответствии  с приказом министерства здравоохранения  от 21 марта 2014 года № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям (с изменениями на 3 февраля 2021 года)»

Календарь профилактических прививок

Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям (с изменениями на 3 февраля 2021 года)

г) Мероприятия по гигиеническому воспитанию  и обучению

Гигиеническое воспитание и обучение детей осуществляются в процессе реализации образовательной программы дошкольной организации по формированию у детей дошкольного возраста

В соответствии приказа министерства здравоохранения РФ от   29 июня 2000 года № 229 «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций»,  инструкцией о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 июня 2000 года №229 «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций»

3) О  соблюдении  государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

В дошкольной организации исполняются санитарные требования безопасных условий пребывания:

Постановление от 28 сентября 2020 года №28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648 -20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи»

Постановление от 27 октября 2020 года № 32 «Об  утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПин 2.3/2.4. 3590 — 20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»

Постановление от 28 января 2021 года №4 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПин 3.3686 — 21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных заболеваний»

Постановление от 2 декабря 2020 №40 «Об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670 — 20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда «

Постановление от 28 января 2021 г. №2 «Об утверждении санитарных правил  норм СанПин 1.2. 3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»

Постановление от 30 июня 2020 года «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организации и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) » (с изменениями на 24 марта 2021 года)

Постановление от 22 мая 2020 года №15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусный инфекции (COVID — 19) (с изменениями на 13 ноября 2020 года)

3) О  соблюдении  государственных требований и нормативов

В дошкольной организации  исполняются другие нормативные  требования безопасных условий:

Постановление правительства РФ от 16 сентября 2020 года №1479  «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»

Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (с изменениями на 31 декабря 2020 года)

Федеральный закон о «Гражданской обороне» (с изменениями на 11 июня 2021 года)

Приказ Министерства труда и социальной защиты от 19 августа 2016 года №438 н «О системе управления охраной труда»

Постановление правительства РФ от 02 августа 2019 года №1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищённости объектов (территорий), Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта  безопасности этих объектов (территорий)»   

5)Расследовании  и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 июня 2017 г. №602 «Порядок расследования и учёта несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность»  

6)Об обучении работников по охране труда и проверки знаний требований охраны труда

Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда работников организаций

О доступе к информационным системами и информационно-телекоммуникационным сетям;

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям;

В соответствии   Федерального  закона   от 27.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» дошкольная организация выполняет информационное взаимодействие.

Средства доступа к информационным системам: браузер интернет – эксплоир  система «Контур – Экстерн» на основании контракта на предоставления права использования и абонентского обслуживания, квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи, средства электронной подписи СКЗИ «КриптоПро» (версия 4,0), логины и пароли личных кабинетов.

Доступ к информационным  системам;

а) Федеральная  государственная  информационная  система «Единая интегрированная  информационная система «Соцстрах» Фонда Социального страхования в Российской Федерации  — ЕИСС «Соцстрах» при формировании электронного листа нетрудоспособности

б) Федеральная  государственная  автоматизированная  информационная система «Комплектование и учет контингента образовательных организаций» при приеме детей в дошкольную организацию

в) Федеральная автоматизированная  информационная система «Мониторинг общего и дополнительного образования» при формировании статистической отчетности дошкольной организации

г)  Единая межведомственная информационно- статистическая система  «ЕМИСС – Росстат» при формировании статистической отчетности дошкольной организации.

д) Единая информационная система «Закупки» при размещении информации о закупка

О собственных электронных образовательных и информационных ресурсах (при наличии);  не имеются.

О сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах (при наличии); не имеются.