Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ детский сад №114

Учреждение Образования: город Иркутск, Помяловского, 1а

Новости
Наставничество
Контакты

Всероссийский природоохранный социально-образовательный проект «Эколята – Дошколята»

Всё хорошее в детях из детства!

Как истоки добра пробудить?

Прикоснуться к природе всем сердцем:

Удивиться, узнать, полюбить!

Мы хотим, чтоб земля расцветала.

Росли как цветы, малыши,

Чтоб для них экология стала

Не наукой, а частью души!

Экологическое воспитание дошкольников, прежде всего, направлено на формирование положительного отношения ребенка к окружающей среде – земле, воде, флоре, фауне. Научить детей любить и беречь природу, бережно использовать природные богатства – главные задачи экологического воспитания.

Природоохранный социально — образовательный проект «Эколята — Дошколята» направлен на формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия.

Эколёнок – это ребенок, который бережет и защищает природу, ему свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение к ней.

Положение о природоохранном социально-образовательном проекте «Эколята-Дошколята» по формированию у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия 

Приказ заведующего МБДОУ г. Иркутска детский сад № 114 № 05-03-25/23 от 29.03.2023 года «Об участии во Всероссийском природоохранном социально-образовательном проекте «Эколята-Дошколята», на период с 01.01.2023 г. по 30.05.2026 г.»

Клятва «Эколят — молодых защитников природы»

Гимн «Эколят — молодых защитников природы» (слова_)

Логотип «Эколята — молодые защитники природы» 

 

 

Подружиться с Природой, понять и полюбить её помогут весёлые сказочные герои “Эколята” – друзья и защитники Природы. Они родились в лесу, знают про него всё или почти всё. У них много друзей, приятелей и просто знакомых. Конечно, как и все дети, они иногда любят пошалить.

 

Давайте познакомимся с ними поближе

Информация о сказочных героях «Эколятах — друзьяхх и защитников Природы» 

Все вместе Эколята берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях. Они помогают ближе узнать Природу, подружиться с ней и полюбить её.

Свидетельство об участии в проекте: 

 

Фильм про Эколят — молодых защитников природы 

План  организационно-массовых мероприятий ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей» на 2022-2023 учебный год 

Реализация мероприятии в 2022 — 2023 учебном году: 

Посвящение в «Эколята — Молодые защитники Природы»

 27 января 2023 г.  в МБДОУ г. Иркутска  детский сад № 114 прошло торжественное экологическое мероприятие для детей второй младшей группы № 12 «Нерпенок» и средней группы № 2 «Колокольчики» — Посвящение в Эколята в рамках реализации мероприятий Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята – дошколята»

Видеоролик «Посвящение в Эколята»

 

Подробнее о мероприятии можно узнать пройдя по ссылке 

Впереди у ребят много интересных дел: участие в природоохранных акциях, творческих мастерских, викторинах и конкурсах, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к Природе.

Мы надеемся, что вместе с родителями мы сможем способствовать формированию у детей культуры природолюбия!

Мастер-класс для родителей и детей  «Изготовление детских музыкальных инструментов из бросового материала»

08 февраля 2023 г. в рамках реализации мероприятий Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята – дошколята», состоялся мастер-класс «Изготовление детских музыкальных инструментов из бросового материала», для родителей и детей 2-ой младшей группы №12 « Нерпёнок» и детей средней группы № 2 «Колокольчики».
Провела мастер-класс музыкальный руководитель – Старостенко Татьяна Ивановна. Активное участие в организации мероприятия приняли воспитатели  Лукьянова Елена Александровна, Драпеза Елена Ивановна и Суслова Кристина Юрьевна.

Видеоотчет о проведении мастер-класса » Изготовление детских музыкальных инструментов из бросового материала» 

Более подробнее о мероприятии можно узнать пройдя по ссылке 

Всероссийский марафон «Круговорот Дружбы»

В феврале 2023 года воспитанники и педагоги 2-ой младшей группы №12 «Нерпёнок» приняли участие во Всероссийском марафоне «КРУГОВОРОТ ДРУЖБЫ», посвященный Международному Дню книгодарения, который отмечается 14 февраля

Воспитатели Елена Александровна Лукьянова и Кристина Юрьевна Суслова, совместно с детьми,  подготовили послание  и книгу «Родная природа»  для ребят детского сада г. Владивосток.

А сами ребята, так же получили посылку с книгой «Поделки из бросового материала» из г. Ханты-Мансийск. По результатам Всероссийского онлайн-голосования педагоги и воспитанники 2-ой младшей группы «Нерпенок» набрали большее количество голосов и  стали ПОБЕДИТЕЛЯМИ. Получили ДИПЛОМ настоящих друзей хорошей книги, а также получили ценный приз от Издательства «Просвещение».

Более подробно о мероприятии можно узнать пройдя по ссылке 

Музыкально-экологическое развлечение  «Береги планету – наш общий дом»

13 марта 2023 года прошло музыкально-экологическое развлечение «Береги планету – наш дом», для воспитанников 2-ой младшей группы № 12 «Нерпенок» и средней группы № 2 «Колокольчики». Организовала мероприятие музыкальный  руководитель  Старостенко Татьяна Ивановна; провели развлечение воспитатели: Лукьянова Елена Александровна, Драпеза Елена Ивановна, Суслова Кристина Юрьевна,педагог-психолог Балобина Алевтина Анатольевна, а так же приняли активное участие: воспитатель Асламова Елена Сергеевна, учитель-логопед Кравченко Светлана Руслановна. Ребята  научили Бабу Ягу беречь природу, правильно обращаться с мусором, не разбрасывать.  Приняли Бабу Ягу в ряды Эколят – защитников природы. Ребята выполнили различные задания, которые подготовили для них герои – Эколята. Они  дают понимание о том, как важно нам всем бережно и аккуратно относиться ко всему, что нас окружает! А значит, сохраним чистой нашу планету!

Видеоотчет о проведении музыкально-экологическом развлечении «Береги планету — наш дом» 

Подробнее о мероприятии можно узнать пройдя по ссылке 

Участие в III Иркутской всероссийской митап-конференции «Образование для устойчивого развития: взаимодействие, сотрудничество, инновации» 

27 марта 2023 года в МБОУ г. Иркутска СОШ № 35  прошла III Иркутская всероссийская митап-конференция «Образование для устойчивого развития: взаимодействие, сотрудничество, инновации».  Педагоги Лукьянова Елена Александровна, Драпеза Елена Ивановна, Суслова Кристина Юрьевна приняли активное участие в работе секции с презентацией проекта «Формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия» 

 

Более подробно можно познакомиться пройдя по ссылке или по ссылке

Участие в педагогическом совете № 3 «Формирование у детей представлений о необходимости бережного и сознательного отношения к природе через проектную деятельность» в МБДОУ г. Иркутска детский сад № 114 

29 марта 2023 г.  в МБДОУ г. Иркутска детском саду № 114 состоялся педагогический совет № 3 «Формирование у детей представлений о необходимости бережного и сознательного отношения к природе через проектную деятельность» c целью обобщения опыта работы творческой группы педагогов ДОУ по использовании инновационных технологий в экологическом воспитании дошкольников

Более подробно о мероприятии можно узнать, пройдя по ссылке

Музыкально-экологическое развлечение «Путешествие на Байкал»

 25 апреля 2023 года в нашем детском саду прошёл праздник «День Эколят» — это Всероссийский «День Эколят», который является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята — Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы» и Всероссийской акции «Россия — территория Эколят — Молодых защитников Природы», с целью развития экологического образования, экологической культуры и просвещения в дошкольных образовательных организациях, школах и учреждениях дополнительного образования детей.

В рамках «Дня Эколят», музыкальный руководитель Старостенко Татьяна Ивановна организовала и провела музыкально — экологическое развлечение «Путешествие на Байкал», при помощи и поддержке воспитателей Лукьяновой Елены Александровны, Сусловой Кристины Юрьевны, Драпеза Елены Ивановны, педагога — психолога Балобиной Алевтины Анатольевны.
Ребята 2-ой младшей группы № 12 «Нерпёнок» и средней группы № 2 «Колокольчики», со сказочными героями «Эколятами» — друзьями и защитниками природы: Шалуном, Тихоней, Умницей и Ёлочкой, совершили путешествие на Байкал, где их ждали различные приключения. Во время путешествия ребята выполняли задания, решали экологические задачи по защите природы родного края, справлялись с трудностями, соблюдая правила поведения в природе. Во время путешествия закрепили знания о Байкале, о его растительном и животном мире, решили проблемные ситуации по охране Байкала, помогли очистить берег озера от мусора и освободили рыб из сетей браконьеров.
Со всеми испытаниями ребята справились и показали себя настоящими защитниками Природы

Такое мероприятие воспитывает и развивает в детях осознанное и ценностное отношение к природе.

Более подробно можно ознакомиться пройдя по ссылке

 

Встреча с почётным гостем Острировым Виктором Ефимовичем «Воспоминания из жизни капитана дальнего плавания» 

05 мая 2023 года в МБДОУ г. Иркутска детский сад 114 во 2-ой младшей группе № 12 «Нерпёнок», в рамках реализации мероприятий Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята – дошколята», состоялось мероприятие «Воспоминания из жизни капитана дальнего плавания».
Мероприятие было организовано и проведено: Старостенко Татьяной Ивановной, музыкальный руководитель; Лукьяновой Еленой Александровной, воспитатель; Сусловой Кристиной Юрьевной, воспитатель.
Почётным гостем на нашем мероприятии стал – Остриров Виктор Ефимович, ребёнок ВОВ, капитан дальнего плавания, почётный гражданин г. Корсакова Сахалинской области, занесён в энциклопедию «Лучшие люди России», изданную в 2004 г., администрацией президента РФ в 2006 г. награждён орденом «Меценат 5-ой степени» с присвоением звания «Добрый ангел России».
На мероприятии присутствовало 40 детей, 1 родитель и 4 педагога детского сада.
Дети с большим интересом рассматривали фотографии и слушали рассказ Виктора Ефимовича о его жизни, о том, как он стал капитаном дальнего плавания, о морских обитателях, о том, как важно любить и беречь природу.
А в конце нашей встречи, педагоги вместе с детьми, пели военные песни и поздравляли Виктора Ефимовича с Днём Победы.
А затем  подарили  дорогому гостю цветы и корабль, сделанный своими руками. 

Более подробно можно познакомиться пройдя по ссылке:

Встреча с почётным гостем Острировым Виктором Ефимовичем «Воспоминания капитана дальнего плавания»