Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ детский сад №114

Учреждение Образования: город Иркутск, Помяловского, 1а

Новости
Наставничество
Контакты

с 21 ноября по 26 ноября 2022 года в МБДОУ города Иркутска детский сад № 114 прошли мероприятия методической недели молодого педагога «Первые шаги в профессии». 

Методическая неделя проводилась целью создания условий для профессионального становления молодых организаций города Иркутска, развития инициативы и рефлексивных навыков молодых педагогов.

С планом мероприятий в рамках методической недели молодого педагога «Первые шаги в профессии» в МБДОУ г. Иркутска детский сад 114 можно ознакомиться пройдя по ссылке

21 ноября 2022 г. в 9.30в подготовительной к школе группе № 9 «Почемучки» прошло открытое занятие «Нетрадиционное рисование мокрой пленкой по пожарной безопасности «Пожар» провела Наталья Николаевна Тарасенко. Цель мероприятия: познакомить детей с методом рисования по мокрому листу бумаги с помощью пленки.  Наталья Николаевна рассказала молодым педагогам, что актуальность работы над картиной нарисованной мокрой пленкой, заключается в том, что этот метод рисования поражает оригинальностью и разнообразием. Для детей , эта работа не сложная, но требующая аккуратности, ошибки легко исправить, поэтому доставляет удовольствие и процесс и результат.  В ходе занятия было выявлено, что при использовании нетрадиционной техники рисования, у детей возникает положительные эмоции.

 

21 ноября 2022 года в 15.30 в  музыкальный руководитель Войтова Светлана Юрьевна  совместно с учителем- логопедом Кравченко Светланой Руслановной провели мастер- класс «Коррекционная работа по развитию речи через игровое творчество». В мероприятии принимали участие дети подготовительной группы № 9, в количестве 17 человек (6-7 лет). Присутствовало 9 молодых специалистов, в том числе музыкальный руководитель из МБДОУ детский сад 115. Лого- ритмическое занятие проходило в форме квеста «Проделки Бабы Яги». Дети в совместной деятельности решали музыкально- речевые задания, используя музыкальные игры с предметами: «Птичка», «Ежик», «Звуки говорящей книги», «Дождик», «Дудочка» (раздаточный материал: клавесы, дудочки, волшебная книга звуков, массажные мячики Су-Джок), разучили музыкально- ритмическую игру с клавесами «Клап-клап». Данное мероприятие разработано и проведено с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР). Сопровождение выстроено сюжетом на протяжении всего занятия. Все  элементы занятия логически между собой объединены общей темой. Дети, проходя квест игру с удовольствием участвовали, выполняя задания в следствии грамотного переключения с одного вида деятельности на другой показали высокую работоспособность.  Мастер- класс был проведен педагогами с учетом поставленных целей и задач, прошел с интересом для детей и молодых специалистов.  Использование игрового приема в лого-ритмическом занятии «Проделки  Бабы Яги» решило воспитательные и коррекционные по развитию речи. Были соблюдены все санитарные требования. Молодым специалистам был предоставлен музыкальный, речевой материал (ссылки, картотека игр), для самостоятельного применения в режимных моментах в группах. 

 

22 ноября 2022 г. музыкальный руководитель Татьяна Ивановна Старостенко , провела мастер-класс «Использование музыкальных игр в режимных моментах ДОУ».

В мастер-классе приняло участие 18 педагогов. Среди них: 6 – молодых педагогов-воспитателей из МБДОУ г. Иркутска детский сад 114; 1 – молодой педагог-музыкальный руководитель из МБДОУ г. Иркутска детский сад 115; 11 – педагогов-стажистов из МБДОУ г. Иркутска детский сад 114.

Педагоги познакомились с предложенным музыкально-игровым материалом, и разучили музыкальные игры для развития ритмического слуха и голоса дошкольников, которые можно использовать в совместной деятельности с детьми в режимных моментах ДОУ. Это – ритмические коммуникативные игры «Бегемотики», «Музыкальный мячик» и «Весёлые палочки», а также интерактивная музыкальная игра «Фруктовая фантазия» и интерактивные речевые ритмические игры «Огород» и «Василёк».

Педагоги с интересом и удовольствием участвовали в музыкальном игровом процессе, выполняя все задания. Мастер-класс был проведён с учётом всех поставленных целей и задач.

В конце мастер-класса «Использование музыкальных игр в режимных моментах ДОУ», музыкальным руководителем Старостенко Татьяной Ивановной, всем педагогам был предоставлен музыкальный материал (ссылки, картотека игр), для возможности его дальнейшего применения в совместной деятельности с детьми в ДОУ.

 

23 ноября 2022 г. в 9.30 прошло открытое занятие по познавательному развитию «Природные игрушки из прошлого», которое провела Ирина Владимировна Дубаневич. Ребята  на занятии открыли шкатулку, угадав загадку об игрушках, посмотрели презентацию «История игрушек», побеседовали на тему » Первые игрушки», поиграли в П/И «Не скажи, а покажи», слепили из глины дымковского козлика

 

23 ноября 2022 г. в 13.30 в музыкальном зале прошел тренинг «Здоровьесберегающие технологии в работе педагогов» под руководством Алевтины Анатольевны Балобиной. Цель тренинга: создать условия для показа, демонстрации и в дальнейшем активного применения здоровьесберегающих технологий в работе педагогов. 

В ходе мероприятия педагоги познакомились с видами здоровьесберегающих технологий в работе педагога относительно детей, условиями их применения, поделились опытом, а также со здоровьесберегающими технологиями относительно личности педагога, возможностями и необходимостями их применения педагогу с целью сохранения и укрепления собственного психического здоровья. 

В заключении тренинга участники подвели итоги и поделились впечатлениями. 

 

24 ноября 2022 г. в 10.00 прошел мастер-класс по выполнению пейзажной миниатюры на природном камне по теме: «Прекрасные уголки моей Родины»  в группе №9 «Почемучки»под руководством  Руссовой Татьяны Валерьевны. В мероприятии участвовали 15 детей  и молодые педагоги. Цель мастер-класса состояла в том, чтобы научить детей рисовать на природных камнях. Камни были привезёны с озера Байкал. Необычное, нетрадиционное рисование порадовало детей и вызвало много новых, ярких впечатлений. В ходе мастер-класса дети прошли несколько этапов мероприятия: приветствовали друг друга, смотрели в презентации байкальские пейзажи и работы, выполненные на камнях, «перенеслись на Байкал», учились рисовать на камнях, сами выполняли творческие работы (пейзажные миниатюры на камне), участвовали в физкультминутке, рефлексировали.

 

 

25 ноября 2022 г. в 9.30 Михалёва Анастасия Сергеевна и Хамуева Светлана Ярославовна провели мастер — класс «Многофункциональное пособие Magicbox  в работе с детьми дошкольного возраста». В мероприятии участвовали воспитанники детского сада и молодые педагоги. Цель мастер-класса состояла в том, чтобы повысить профессиональную компетентность педагогов в области поддержки детской инициативы и развития познавательных способностей дошкольников на основе использования одного из видов практической деятельности Magicbox. В ходе мероприятия Анастасия Сергеевна продемонстрировала  молодым педагогам продемонстрированы несколько видов Magicbox , раскрыла плюсы использования в работе, подробно разобрала из чего может состоять Magicbox на примере Magicbox «Детский сад».

Светлана Ярославовна провела занятие с детьми с использованием Magicbox «Зима».   В ходе деятельности дети были заинтересованы, активны и внимательны, чувствовали себя комфортно. Материал для занятия был подобран по возрасту, соответствовал их психологическим особенностям и был рационален для решения поставленных целей и задач.

        Мероприятие было результативным, молодые педагоги проявили активность и заинтересованность новой формой работы с детьми.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.