Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Сведения об образовательной организации
Новости
Фотоальбомы
Контакты

         В феврале 2024г.,  в рамках реализации федерального проекта инновационной площадки по теме: «Картинная галерея в детском саду» АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» в холле  детского сада была оформлена выставка  творческих работ детей и родителей на тему:  «Моя семья».

       На выставке была представлена семейная картина «Утром на даче», которая была написана 1988г. русским талантливым  художником  Николаем Третьяковым. На картине изображена семья художника: жена Александра Густавовна, старшая дочь Александра, сын Сергей и их воспитательница. Тихий, размеренный завтрак в летнем саду за чайным столом показывает маленькие радости семейного счастья художника. Кормление пса на переднем плане вносит шутливую интонацию в картину.

     Для привлечения и более глубокого интереса к картине художника Н. Третьякова «Утром на даче»,  для родителей, детей и педагогов были приготовлены задания в виде вопросов по картине, где каждый участник мог выбрать вопрос в конверте  и свой ответ написать на ватмане  под названием: «Прикоснись к прекрасному!».  Примерные вопросы по картине: «Какое настроение у вас вызывает картина?», «Что стоит на столе? Перечислите?» и др.

    С детьми старшего и подготовительного возраста были проведены беседы по теме: «Моя семья – мое богатство!». Педагоги (Зарецкая Н.А. и Наумкина Т.Н.)  познакомили детей с картиной художника Н. Третьякова «Утром на даче»,  рассмотрели презентации о семье и поговорили  о семейных ценностях, таких как: любовь, уважение, доброта, милосердий, взаимопонимание.

     По итогу беседы, дети выполнили практические задания, изобразили свою семью и обсудили  пословицы и поговорки: «Семья сильна, когда над ней крыша одна», «Семья – опора счастья», « В хорошей семье хорошие дети растут».

     Активное общение с произведениями изобразительного искусства  — это развитие художественно — эстетического вкуса, воспитание культуры и развитие любви к прекрасному! (Участники в выставке: дети и родители из  3гр., 5гр.,6гр., 8гр., 9гр.)

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.