Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 40

Учреждение Образования: г. Иркутск, улица Омулевского, дом 6

Новости
Родителям
Фотоальбомы
Контакты

       Ежегодно зимой гибнет очень много птиц от голода и холода, им необходимо помогать. Чтобы привлечь детей решено было поучаствовать в экологической  акции «Синичкин день» проходящей в России 12 ноября.

       Цель: привлечение внимания к проблеме охраны и бережного отношения к птицам, пропаганда экологических знаний у детей и родителей.

        Задачи:

  • расширить представление детей о зимующих птицах;
  • воспитывать желание заботиться о зимующих птицах, стремление оказывать им помощь /подкармливать в холодное время года;
  • обогатить речь детей новыми словами;
  • приобщить дошкольников к традициям народного календаря.

      В акции приняли участие: воспитатели групп, дети и их родители. По народным приметам, к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. В этот день люди готовятся к встрече птиц, остающихся на зимовку в наших краях, заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства» — несолёное сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, делают и развешивают кормушки. «Покорми синицу зимой – вспомнит тебя весной», – говорят на Руси.

     Экологическая акция присутствовала во всех видах деятельности.Дети закрепляли знания о птицах: чем они лакомятся, где прячутся от холодов и какую пользу приносят. Познакомились с тем,как наши предки предсказывали погоду: если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу; собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду; если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы.

     Ребята рисовали, лепили и делали аппликации, читали стихи,загадывали загадки про синичек, играли в дидактические игры. 

     Огромная благодарность родителям, которые откликнулись на предложения поучаствовать в выставке кормушек «Птичья столовая» и совместно с детьми смастерили разнообразные кормушки. Мы их развесели на территории детского сада.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.