Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

Детский сад № 71

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул. 4-я Железнодорожная, 79

Новости
Контакты

В Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад номер 71 в период с 24.04.2023 по 28.04.2023  была проведена неделя психологии.  В  качестве основного направления была выбрана тема «Актуализация личностных ресурсов».  Выбор данной темы был, так и у воспитанников, а также родителей накапливается усталость, всё чаще проявляется повышение уровня стресса и снижение активности, чувство усталости. Особенно актуально это для контингента нашего дошкольного учреждения,  поскольку в нём обучаются воспитанники с ограниченными возможностями здоровья,  что, в свою очередь,  в значительной степени повышает риск эмоционального выгорания у педагогов и родителей.

         Проблема актуализации личностных ресурсов, в связи с этим,  выступает на первый план.  Повышая  внутренний потенциал педагогов и родителей, мы тем самым содействуем тому,  чтобы гармонизировался эмоциональный фон,  укрепилась положительная мотивация во взаимодействии с детьми,  повысилась  активность.

        В работе с детьми данное направление также является актуальным,  поскольку весной дети с ограниченными возможностями здоровья характеризуются усилением различных негативных проявлений в поведении,  повышается усталость, снижается иммунитет,  что в свою очередь также обуславливает необходимость организации специальной работы.

        Планируя неделю психологии я выделила ряд вопросов в рамках работы над темой,  которые  раскрывались через  разные мероприятия. Организация недели психологии осуществлялась поэтапно. На подготовительном  этапе были определены и задачи работы, составлен план мероприятий. На основном этапе были реализованы намеченные мероприятия. Заключительный этап недели психологии был посвящен оценке результативности проделанной работы.

       Раскроем более подробно содержание работы с детьми родителями и педагогами в рамках недели психологии.

       В работе с детьми имеющими ограниченные возможности здоровья, характеризующимися тяжелыми нарушениями речи или отсутствием речи, выраженными трудностями в коммуникации,  нарушениями поведения и интеллектуального развития в качестве приоритетного было выбрано использование комплекса кинезиологических упражнений и упражнений по сенсорной интеграции для активизации внутренних  ресурсов ребенка.

        Прежде всего,  речь идет о физиологических ресурсах которые активизировались путем снятия чрезмерного психоэмоционального напряжения, усталости,   применения  техник не расслабление и улучшение эмоциональной  регуляции с помощью игр и упражнений на основе специального оборудования для сенсорной интеграции и широкого спектра разнообразных игрушек и дидактических пособий.

        Для активизации работы мозга и снятия чрезмерного применялись кинезиологические упражнения,   упражнения по сенсорной интеграции использовались для гармонизации и регуляции эмоционального состояния.

       В работе с родителями основной акцент был сделан на знакомстве со способами  предупреждения усталости, эмоционального выгорания, нервной перегрузки и активизации внутренних ресурсов. Родителям  предлагались также тематические буклеты с информацией о том, как можно использовать кинезиологические упражнения в работе с детьми.  В уголках для родителей  были размещены подборки упражнений для снятия эмоционального напряжения, для формирования позитивного образа себя и повышения самооценки.

       Для педагогов в течение недели психологии мы предлагали ежедневные 15 минутные таймауты, в рамках которых в групповой форме  проводились упражнения, направленные на расслабление, снятие психоэмоционального напряжения, активизацию внутренних ресурсов через самоанализ и использование техник арт-терапии. Одним из заданий являлось рисование мандал. Кроме того  организация просветительской работы с педагогами включала в себя целый ряд направлений: знакомство с методами и приемами саморегуляции,  демонстрация видеоматериалов, размещение ссылок на источники литературы, в которых содержится информация помогающая активизации внутренних ресурсов педагогов. В  течении Недели психологии были реализованы в полном объеме запланированные мероприятия.  Оценка их результативности позволяет говорить о том, что благодаря Неделе психологии удалось повысить интерес родителей к вопросу активизации внутренних ресурсов, оснастить  интегрировать в опыт работы с детьми методы и приемы, способствующие улучшению эмоциональной регуляции,  физиологического  и психологического самочувствия у детей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.