Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

Детский сад № 71

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул. 4-я Железнодорожная, 79

Новости
Контакты

ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ «ДЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях. 


          28 апреля 2023 года, во всех группах нашего детского сада, прошли мероприятия по пожарной безопасности.

Цель мероприятий – закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, знакомство детей с профессией пожарного и ее особенностями. 

        В ходе мероприятий педагоги групп подробно рассказали детям  о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Так в группе «Островок дружбы» учителем-дефектологом Анастасией Александровной была проведена беседа «Маленькая спичка – большая беда», затем был организован просмотр мультфильма «Азбука безопасности. Пожарная безопасность.». После ребятам было предложено выполнить пластилинографию «Спички детям не игрушка!».

       В группе «Солнышко» педагоги группы, учитель-дефектолог Елена Михайловна и воспитатель Елена Анатольевна, показали  плоскостной театра по сказке С. Я. Маршака «Кошкин дом».  Особое внимание педагоги обратили  на правила безопасного поведения с электронагревательными оборудованием и электроприборами,  на то, что от маленького огонька может разгореться  большой пожар, который способен уничтожить весь дом. После ребятам было предложено принять участие в игре-драматизации по сказке «Кошкин дом», чтобы  ещё раз  закрепить правила  пожарной безопасности.

       В старшей группе «Шалунишки» учитель-дефектолог  Надежда Иосифовна  провела беседы: «Правила пожарной безопасности дома и на улице», «Осторожно – электроприборы», воспитатель Анна Леонидовна провела беседы на темы «Эта спичка — невеличка», «Труд пожарных». Ребята познакомились с огнетушителем, а также с  предметами, из-за которых может возникнуть пожар (спички, зажигалки). Много узнали о том, какой вред может принести игра с огнем, отгадывали загадки по теме. Была проведена игра «Вызов пожарных». В уголке безопасности был  оформлен стенд, где дети обсуждали те или иные ситуации. С родителями была проведена работа с целью повышения внимания к изучению правил пожарной безопасности в быту и на природе, информирование их о причинах и последствиях детских шалостей. Цели и задачи, поставленные перед воспитанниками группы, были  достигнуты.

       Итогом данного мероприятия стала игра-драматизация по сказке С.Я. Маршака «Кошкин дом», где артистами были не только дети, но и их родители. По окончанию спектакля дети раскрасили раскраски «Пожарник».

       У ребят подготовительной группы было проведено занятие  «Юные пожарные спешат на помощь»,  в начале которого, была проведена беседа о правилах поведения при пожаре, о профессии пожарного и средствах пожаротушения. Воспитатель Ирина Михайловна провела экскурсию по детскому саду, где воспитанники познакомились с пожарной сигнализацией, с пожарным щитом и с тем как нужно действовать при пожаре. В конце занятия детям было предложено нарисовать одно из средств пожаротушения – огнетушитель. Ребятам очень понравилось занятие, было очень познавательно и интересно!

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.