Ссылка «Альбом Памяти и славы»
Альбом Памяти и Славы был создан в МБДОУ г. Иркутска детский сад № 133 к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Наш альбом мы разделили на несколько глав:
— Детские сады во время войны;
— Иркутск в годы Великой Отечественной войны;
— Фронтовики в семьях воспитанников;
— Мы помним, мы гордимся;

Детские сады во время войны
Во время сбора информации, в Иркутском областном краеведческом музее нами были запрошены архивные документы, на основании которых была создана общая картина о работе детских садов во время войны. Здесь мы рассказали о том, как работали детские сады, в каких условиях находились дети. О том, как родители уходили на фронт, а дети жили в санаторных детских садах. Как дети устраивали концерты в госпиталях для раненных бойцов, в какие игры играли и почему перестали играть «в войну «. Раздел так же содержит архивные фотографии.


Иркутск в годы Великой Отечественной войны
В этой большой главе рассказывается о том, как дети Приангарья вдруг стали тружениками тыла в начальный период Великой Отечественной войны. Дети и подростки во всем помогали взрослым и выполняли любую посильную работу. Собирали посылки на фронт, писали письма под диктовку родным и близким раненных бойцов, работали в поле, помогали врачам и медсестрам в госпиталях, обучались военному делу и работе у станка. Так же в этой главе мы подобрали информацию о первом дне войны 22 июня 1941 года, как этот день прошел в Иркутске.






Нашлись в нашем детском саду и герои для раздела «Дети войны». Ими стали Виктория Сергеевна Заславская, много лет проработавшая воспитателем в 133-м детском саду и Мусинцева Дина Андреевна — бабушка помощника воспитателя нашего детского сада. Их детство и юность пришлись на тяжелые годы войны. Они рассказали нам через что им пришлось пройти и как радовались Победе вместе со своими семьями.



Также эта глава содержит информацию о памятниках и мемориалах г. Иркутска посвящённых героям и событиям Великой Отечественной войны. Раздел содержит фотографии и информацию о девяти памятниках, к которым иркутяне приносят цветы и свечи в память о событиях и героях Великой Отечественной войны.




Раздел «Улицы Иркутска» содержит информацию о героях войны, зачастую иркутян, в честь которых названы некоторые улицы в нашем городе.



Следующая большая глава называется «Фронтовики в семьях воспитанников».
Здесь собраны небольшие рассказы, военные истории и подвиги родственников детей, посещающих 133-й детский сад, кто так или иначе оказался на полях сражений или трудился в тылу.
Также есть достоверная информация о председателе Совета Ветеранов Октябрьского округа г. Иркутска, герое РФ, летчике Егорове Петре Дмитриевиче.






Мы помним, мы гордимся!
В этой главе мы собрали информацию о праздничных экскурсиях нашего детского сада к вечному огню, утренниках посвященных Дню Победы, семейных прогулках к мемориалам войны и участии семей 133-го детского сада в парадах Победы и шествии «Бессмертный полк». Здесь подобраны фотографии открыток с фронта, хранящихся в семьях детей, а так же рисунки, поделки и открытки, которые делают воспитанники нашего детского сада к празднику День Победы.


