Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ детский сад № 133

Учреждение Образования: г. Иркутск, б. Постышева, 21 «а»

Новости
Родителям
Фотоальбомы
Контакты

Факторы, влияющие на адаптацию

1. Состояние здоровья и уровень развития ребенка. Совершенно ясно, что здоровый, хорошо развитый ребенок легче переносит всякие трудности.



2. Возраст малыша. Труднее всего переносят разлуку с близкими взрослыми и изменение условий жизни  дети до полутора лет. В более старшем возрасте эта временная разлука с матерью постепенно теряет свое стрессовое влияние.



3. Биологические и социальные факторы. К биологическим факторам относятся токсикозы и заболевания матери во время беременности, осложнения при родах, заболевания малыша в первые 3 месяца, частые заболевания ребенка до поступления в сад. Это сказывается  на режиме, количестве дневного сна, питания , на развитии ребенка, формировании навыков и личностных качеств, которые соответствуют возрасту.



4.  Уровень тренированности адаптационных возможностей. В социальном плане такая возможность не формируется сама по себе. Это качество требует определенной тренировки, которая должна усложняться, но не превышать возрастных возможностей. Даже если ребенок не поступает в дошкольное учреждение, его все равно следует ставить в такие условия, когда ему необходимо будет менять свою форму поведения. Необходимо учить его играть и общаться с детьми разного возраста, малознакомыми людьми, приучать к расставанию с матерью.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.