Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ детский сад № 133

Учреждение Образования: г. Иркутск, б. Постышева, 21 «а»

Новости
Родителям
Фотоальбомы
Контакты

Консультация для родителей

«Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста»

 

МБДОУ «Детский сад №133 

Инструктор по физической культуре Симикова Нелля Николаевна

Плоскостопие – одно из самых распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата у детейПлоскостопие еще называют «болезнью цивилизации», так как основными причинами деформации стопы являются неудобная обувь, гиподинамия (малоподвижный образ жизни, а также ряд других неблагоприятных факторов, ослабляющих мышцы и связки. Нередко плоскостопие является одной из причин нарушения осанки. При плоскостопии, сопровождающимся уплотнением свода стоп, резко понижается опорная функция ног, изменяется положение таза, становиться трудно ходить.

Для того, чтобы вовремя заметить первые признаки плоскостопия, необходимо показывать ребенка врачу-ортопеду 1-2 раза в год.

Вовремя начатое лечение дает прекрасные результаты, хотя и требует значительно больше времени и сил, чем профилактика этого заболевания.

 

Факторы влияющие на развитие плоскостопия:

• Наследственность

• Ношение неправильной обуви

• Чрезмерные нагрузки на ноги

• Чрезмерная гибкость суставов

• Рахит

• Травмы стоп

Плоскостопиеболезнь серьёзная, именно из-за несерьёзного к ней отношения, сформировалось отношение к своему здоровью. Плоскостопие трудно излечить, но можно смериться с ним и чувствовать себя не плохо.

Перед детским садом в настоящее время остро стоит вопрос о путях совершенствования работы по укреплению здоровья, развитию движений и физическому развитию детей.

Роль педагога ДОУ состоит в организации педагогического процесса, сберегающего здоровье ребенка дошкольного возраста и воспитывающего ценностное отношение к здоровью.

 

Как лечить плоскостопие?

 

• Вовремя определить и остановить развитие плоскостопия поможет диагностика, выполненная грамотным и опытным специалистом

 

• Коррекция плоскостопия обычно осуществляется при помощи индивидуальных ортопедических стелек и ортопедической обуви.

• Лечебная физкультура

• Массаж мышц голени и стоп

• Физио-процедуры

Как только кроха решится на первые шаги, стоит приобрести правильную обувь – изготовленную из натуральных материалов, имеющую жесткий задник, который фиксирует пятку, и не слишком жесткую подошву, чтобы сохранялась возможность переката стопы при ходьбе. Кроме того, у детских туфелек должен быть небольшой каблучок высотой 0,5 см и стелька с небольшим упругим утолщением (супинатором) на внутренней стороне стопы. Для правильного формирования стопы детям нужна не только хорошая обувь. Важную роль играет также питание

Как и любая другая мышечная функция, формирование упругого свода стопы нуждается в развитии и тренировке. Лучше всего для этого подходит ходьба босиком по неровным поверхностям – камешкам, песку, траве, земле.

Этому так же способствует хождение босиком по бревну, лазание по канату, шесту. Это заставляет ноги постоянно напрягаться, переносить тяжесть тела с одной поверхности на другую, с пятки на носок, а также способствует поднятию иммунитета и общего тонуса организма.

Полезно также делать массаж стоп, например, резиновым мячиком с шипами. На стопе находится масса точек, отвечающих за различные органы и системы организма, поэтому любой массаж стоп полезен со всех точек зрения.

С детьми постарше можно включать в игры элементы гимнастики для стоп, включающей такие простые упражнения, как ходьба на мысках и на пятках, на внутренней и на внешней сторонах стопы, отрывание пяток от пола (пальцы ног при этом остаются на полу, «ползающие» движения стопы вперед и назад с помощью пальцев ног. Можно пытаться поднимать с пола босыми ногами различные предметы. Хорошо, если дома есть «шведская»стенка – карабкаясь по ней, ребенок укрепляет мышцы стоп, улучшается их кровоснабжение и координация движений.

Предупреждать плоскостопие можно подбором специальных упражнений, способствующих развитию и укреплению мышц голени, стопы и пальцев. Наибольший эффект оказывают упражнения, если их выполнять босиком и по несколько раз в день: утром, как только встал с постели, и после дневного сна, также ходьба по специальному массажному коврику, по коврикам с пуговичками сделанного родителями.

 

Чем раньше обнаружено плоскостопие, тем легче его вылечить. Начав лечение вовремя, можно улучшить состояние стопы, остановить развитие плоскостопия и провести профилактику деформаций позвоночника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.