Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 187

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул. академика Образцова д. 2а

Новости
Фотоальбомы
Контакты

Страничка воспитателя Шахматовой Марины Ивановны

«Воспитание – это не сумма мероприятий и приёмов, а мудрое общение взрослого с живой душой ребёнка».
В. Сухомлинский

Данная страничка предназначена нескольким адресатам:

родителям, детям и моим коллегам!

Для дополнительных занятий с детьми (кружковая работа) разработана программа по нитерисованию.

Авторская дополнительная программа дошкольного образования художественной направленности «Очумелые ручки» (нитерисование) для детей 5-7 лет

Вместе со своей коллегой стала лауреатом    всероссийского конкурса методических разработок по трудовому воспитанию детей дошкольного возраста «Я сам», который был проведен  АНО ДПО «БГИПП»  для педагогов дошкольных образовательных организаций РФ.

                                   

28.04.2024 года рамках Недели Неформального образования вместе со своими коллегами Мариной Юрьевной  и  Анастасией Александровной провели мастер-класс для педагогов и родителей  «Развитие речи и речевого дыхания посредством игр-упражнений».
На мастер-классе участникам напомнили немного теории для того, чтобы понять, что такое правильное речевое дыхание, причинно-следственная связь нарушения речевого дыхания и к чему приводит нарушение речевого дыхания.
Познакомили участников с правилами выполнения дыхательной гимнастики и видами речевых игр.
Участники нашего  мастер-класса узнали, как изготовить игры на развитие речевого дыхания в домашних условиях, а также вместе с нами поиграли в некоторые полезные и увлекательные игры-упражнения.

chevron-right chevron-left

Консультации для родителей

Приближается праздник всех мужчин — День защитника Отечества- 23 февраля- праздник мужества, храбрости, смелости и отваги. Даже маленький мальчик может быть защитником. Пусть пока ещё не Отечества, но защитить слабых, беззащитных — это очень важное дело. Перевести пожилого человека через дорогу, защищать слабых, помочь маме и папе в домашних делах, — вот дело для настоящего мужчины, будущего защитника Отечества. Ведь чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Предлагаю Вашему вниманию рекомендации родителям по тематической неделе «Наша Армия родная».

С детских лет ребенок видит вокруг себя огромное количество машин, дорожных знаков, светофоров, разглядывая это все как игрушки. Когда загорится зеленый человечек — надо идти, говорит мама своему малышу, а красный человечек говорит нам — стой. Чаще всего именно эта фраза и означает объяснения дошкольнику как надо вести себя на дороге. Но количество машин в нашем городе увеличивается ежедневно. Количество аварий с участием детей неизменно растет. Именно поэтому вопрос ознакомления дошкольников с правилами дорожного движения сегодня стоит особо остро. Ознакомьтесь, пожалуйста, уважаемые родители,  с моей консультацией  «Как знакомить детей с правилами дорожного движения»

Готовность ребёнка к обучению в школе в одинаковой мере зависит от физиологического, социального и психологического развития ребёнка. Это не разные виды готовности к школе, а разные стороны её проявления в различных формах активности. В зависимости от того, что является предметом внимания педагогов, психологов или родителей в данный момент и в данной ситуации – самочувствие и состояние здоровья будущего первоклассника, его работоспособность; умение взаимодействовать с педагогом и одноклассниками и подчиняться школьным правилам; успешность усвоения программных знаний и необходимый для дальнейшего обучения уровень развития психических функций, — говорят о физиологической, социальной готовности ребёнка к школе.

«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать.
Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться».
                                                                                                                         Венгер Л.А.

Важная составляющая готовности к школе – мотивационная готовность, входящая в психологическую. Более подробно об этом расскажу Вам в консультации «Мотивационная готовность к школе» .

Маленький ребенок по сути своей — неутомимый исследователь. Он все хочет знать, ему все интересно и обязательно необходимо везде сунуть свой нос. А от того, сколько разного и интересного малыш увидел, зависит то, какими знаниями он будет обладать. Ведь согласитесь, если маленький ребенок ничего, кроме квартиры, не видит и не знает, у него и мышление совсем узкое. Познавательное развитие  предполагает вовлечение малыша в самостоятельную деятельность, развитие его воображения и любознательности. Подготовила для Вас консультацию “Развиваем познавательные интересы у старших дошкольников”, в которой вы можете узнать об ошибках, которые приводят к угасанию детской любознательности.